Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Общество19 августа 2013 20:05

Крымск уходил под воду, а чиновники узнавали о потопе по телевизору

Выяснились новые подробности громкого дела
Чтение приговора обвиняемым в халатности чиновникам может занять несколько дней

Чтение приговора обвиняемым в халатности чиновникам может занять несколько дней

Фото: Николай ХИЖНЯК

В первый день оглашения приговора судья Владимир Макаренко, который и зачитывал обвиняемым в преступной халатности чиновникам и собравшемуся в зале народу свое решение, подробно останавливался на каждом из фигурантов дела. И неоднократно упоминал - в момент ЧП все они без исключения пренебрегли своими прямыми обязанностями и понадеялись, как говорится, на русский авось. В частности, не обеспечили должным образом работу координационных органов и оперативных служб, не оповестили о надвигающейся угрозе через местные СМИ население города да и, вообще, вели себя на удивление спокойно. В то время как в соседнем Новороссийске и Геленджике главы попавших под «раздачу» стихии муниципалитетов вовсю били тревогу, власти Крымска рапортовали краевому руководству - у них ситуация находится под контролем. А между тем разлив рек начался уже в 22.30 вечера 6 июля. Через час затопило участок федеральной трассы «Новороссийск - Краснодар» и поселок Нижнебаканский. До спящего города большая вода добралась ближе к полуночи. А вскоре произошла катастрофа.

Родственники погибших до сих пор не могут поверить в то, что произошло уже более года назад

Родственники погибших до сих пор не могут поверить в то, что произошло уже более года назад

Фото: Николай ХИЖНЯК

- В ночь с 6 на 7 июля резко поднялся уровень реки Адагум, он превышал допустимую норму на 315 сантиметров, - зачитал содержащуюся в приговоре информацию от синоптиков Владимир Макаренко. - С пятого же июля власти Крымска получили 5 штормовых предупреждений, но ни одно из них должным образом не было отработано.

Из показаний, к примеру, экс-главы Крымского района Василия Крутько следует, что поздно вечером, когда на город как раз и шла смертельная волна, он был дома и смотрел телевизор. Конкретно — сюжет «Первого канала» о наводнении в Геленджике. После чего вышел на улицу, увидел, что дождь усиливается, вызвал служебное авто и отправился в Нижнебаканский. Однако добраться туда так и не смог — дорога в поселок оказалась под водой. Тогда Крутько поехал на находившуюся на возвышенности автозаправку. На АЗС чиновник встретился со своей коллегой - Ириной Рябченко, главой Нижнебаканского. После этого все ключевые фигуры крымской мэрии были, что называется, на телефонах. Однако суетиться было уже поздно — вода добралась до городских улиц, ворвалась в дома и квартиры. А на затопленном участке трассы «Новороссийск-Краснодар» появились первые жертвы.

- Послушаешь и такое ощущение складывается, что людей отправила на тот свет исключительно стихия, а не халатность чиновников, - поделилась своим мнением в перерыве между оглашением вердикта крымчанка Таисия Рябова. - А ведь местные власти прекрасно знали — ожидаются сильнейшие ливни. Но они поговорили об этом только между собой. На том дело и закончилось.

Во время чтения приговора все фигуранты уголовного дела - экс-глава Крымского района Василий Крутько, снятый после потопа с должности замначальника местного управления ГО и ЧС Виктор Жданов, бывший глава города Владимир Улановский и уволенная со своего поста сразу после природного ЧП руководитель администрации поселка Нижнебаканского Ирина Рябченко вели себя абсолютно спокойно. Находящиеся в клетке Крутько и Жданов даже переговаривались между собой. Обошлось без обмороков и вызовов неотложки, как бывало на предыдущих заседаниях. Единственное, от чего устали как сами обвиняемые, так и публика в зале судебного заседания, так это от многочасового стояния на ногах. Чтение объемистого манускрипта почти в двести страниц может занять по некоторым предположениям еще два дня.

Для Василия Крутько гособвинение просило 6 лет тюрьмы. Для Жданова - 4, 5 и штраф в 80 тысяч рублей

Для Василия Крутько гособвинение просило 6 лет тюрьмы. Для Жданова - 4, 5 и штраф в 80 тысяч рублей

Фото: Николай ХИЖНЯК

Напомню, в халатности обвиняются все чиновники. Крутько, Улановский и Рябченко уличены также в служебном подлоге, а Жданов — в покушении на мошенничество при получении выплат для жертв наводнения. На предыдущих заседаниях гособвинение просило суд приговорить экс-главу Крымского района к шести годам лишения свободы, бывшего мэра многострадального городка — к 3,5 годам, а руководителю администрации поселка Нижнебаканского дать три с половиной года условно. Для Жданова же обвинение просило 4,5 года тюрьмы и штраф в 80 тысяч рублей.

Ирина Рябченко (первая справа) - единственная, кто извинился перед близкими погибших

Ирина Рябченко (первая справа) - единственная, кто извинился перед близкими погибших

Фото: Николай ХИЖНЯК

Вину свою никто из фигурантов громкого дела так и не признал. И не извинился перед пострадавшими. Свои соболезнования родственникам погибших выразила только Ирина Рябченко. И расплакалась при этом прямо в зале суда.

«Комсомолка» следит за оглашением приговора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

17 лет на четверых просит обвинение для экс-чиновников из Крымска

Кстати, особого ажиотажа в суде не наблюдалось. В зале журналистов оказалось больше, чем пострадавших горожан. Кому-то тяжело стоять все заседание, кому-то просто невыносимо слушать описание обстоятельств гибели родных и близких, а кто-то не верит в справедливое наказание (читать далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Защитить Крымск от наводнений можно за 4,3 миллиарда рублей

Глава края отметил, что сейчас первоочередной задачей остается создание современной и максимально эффективной системы мониторинга и оповещения о ЧС, а также системы защиты Крымска и других паводково опасных территорий Кубани от наводнений.(читать далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Годовщина трагедии в Крымске: подтопленцам выплатят оставшиеся компенсации, а погибшим поставят памятник

Глубокой ночью, когда все жители мирно спали под шум дождя, реки внезапно вышли из своих берегов, отправившись крушить все на своем пути. В ту ночь многие утонули, даже не успев проснуться. Как потом выяснили эксперты, на пике паводка поток воды составлял около 1 500 кубометров в секунду. У того, кто попадался ей на пути, практически не было шансов выжить (читать далее)