Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество4 декабря 2013 13:55

В полицию Сочи приняли на работу женщину-робота

Виртуальный консультант ответит на любые вопросы, жаль только, что она пластиковая
Источник:kp.ru

- Здравия желаем! Вас приветствует Управление Внутренних Дел по городу Сочи! На сегодняшний день наше УВД – это сплоченный коллектив профессионалов, верных своему служебному долгу, который обеспечивает правопорядок и законные интересы граждан,- бодро встречает посетителей девушка-полицейский при входе в новое УВД города-курорта.

Новый сотрудник полицейского участка - виртуальный консультант. Выглядит она, как обыкновенная девушка в форме, но это проекция. Проще говоря, это луч света, который передается на пластиковую фигуру. Прототипом интерактивного полицейского послужила реальная женщина, которая, кстати, тоже трудится в правоохранительных органах олимпийской столицы.

Приветливая девушка-робот ответит на ваши вопросы на двух языках

Приветливая девушка-робот ответит на ваши вопросы на двух языках

Рядом с роботом находится информационная панель. Если посетителям лень читать табло, можно просто включить звук и «Виртуальный консультант» поведает об отделениях полиции города, времени их работы, руководителях, о том, как к ним проехать. Также она может рассказать, куда сообщить о случаях коррупции. Кстати, умная система может поговорить с вами на русском и английском языках.

- Интерактивный консультант был разработан и сделан в России. По большому счету, система должна помочь гражданам, у которых нет интернета или иностранцам, получить сведения о работе отделов полиции, телефонах доверия, об участковых, без выстаивания в очередях. Система начала работать совсем недавно. Нововведение гражданам нравится. Люди с интересом рассматривают электронное табло и слушают робота, - рассказали «КП» сотрудники УВД.

Интересно, что «Виртуальный консультант» установлен перед Олимпиадой и пока только как эксперимент. Если дело пойдет, в будущем система появится во всех отделениях полиции Сочи. Мало того, ее модернизируют, и девушка-робот будет еще и принимать заявления от горожан.