
Фото: Артём ГНАТЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Ледяной дождь, обрушившийся на Кубань, стал уже причиной многих бед. И если вчера вечером 20 января многие воспринимали происходящее как очередной каприз небесной канцелярии, то уже к утру природное ЧП обрело поистине гигантские масштабы. В Краснодаре улицы и дворы оказались заваленными ветками деревьев, обледенели провода, не ходят троллейбусы и трамваи. И это не говоря о чудовищных заторах на дорогах. В некоторых районах кубанской столицы произошло аварийное отключение света. Синоптики улучшения ситуации в ближайшее время пока не обещают. Осадки в виде дождя, превращающиеся на земле в лед, продолжаются.

Фото: Елизавета ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП
Упавшие деревья перекрыли многие центральные улицы города
Смотрите фоторепортаж к этой статье Фото: Елизавета ОСИПОВА
Ситуацию взяли на контроль краевые власти. После того, как ледяной дождь оставил без электроэнергии около пяти тысяч жителей юго-западных районов края, в том числе Крымский район и Анапу, Александр Ткачёв экстренно собрал оперативный штаб. Сейчас ремонтные бригады работают в экстренном режиме, потребителей «запитывают» по резервным схемам. В первую очередь это касается социально значимых объектов.
Губернатор поручил обратить особое внимание на работу сетей электроснабжения, тем более что на весь сегодняшний день синоптики благоприятных прогнозов не делают – по краю обещают минусовую температуру и гололед. На круглосуточный режим должны перейти все службы ЖКХ городов и районов края, подчеркнул Александр Ткачев.КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТАНа дорогах крайцентра настоящий коллапс. Сотрудники ГИБДД просто разрываются, так как вызовов огромное количество.- К восьми утра в Краснодаре произошло 56 ДТП, большая часть из которых именно по причине плохих дорожных условий, - рассказал нам инстпектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Краснодара Михаил Земляков, - жертв и пострадаших, к счастью, нет. Более 20 заявлений мы уже получили по поводу обрушений деревьев на автомобили. Естественно, эта цифра к концу дня увеличится.Проблемы коснулись не только городских дорог. Непростая ситуация и на краевых трассах. На участке между Кореновским и Динским районами скопились большегрузы. В связи с этим губернатор дал особое поручение сотрудникам ГИБДД сделать все, чтобы избежать заторов и аварий на дорогах.Многие краснодарцы сегодня опоздали на работу: трамваи и троллейбусы не ходят, маршрутки не справляются с таким потоком пассажиров Фото: Елизавета ОСИПОВА- В связи с аномальным обледенением в нескольких городах и районах края поручил создать оперативный штаб и постоянно докладывать мне ситуацию, - написал губернатор Кубани в своем микроблоге в Твиттере, - все коммунальные службы Кубани переведены на усиленный режим работы для устранения последствий обледенения. Рекомендую владельцам автотранспорта во избежание ДТП ограничить передвижение по дорогам. Берегите себя.По сообщению городской Единой дежурно-диспетчерской службы, за прошедшую ночь в Краснодаре упало более 100 деревьев, причем 19 из них прямо на автомобили, 14 на электропровода, 17 - на газопроводы.- Специальные службы работают в круглосуточном режиме. К настоящему моменту убрано 62 дерева, бригады энергетиков ликвидируют последствия обрывов на линиях электропередач, - пояснили нам в пресс-службе администрации крайцентра.А В ЭТО ВРЕМЯВ настоящее время городские службы продолжают распиливать и убирать с городских улиц и дворов упавшие деревья. Работы продолжались всю ночь. На ликвидации последствий работают 46 спасателей, 15 единиц техники, 3 дизель-генератора, 2 автовышки.От горожан поступило 26 обращений по поводу обрывов проводов на воздушных линиях, все они обесточены, специалисты работают по их восстановлению. Учитывая сложные погодные условия, к работам привлечены 10 бригад «Кубаньэнерго» и 14 бригад «НЭСК-Электросети».Кроме этого, к 8 утра в город прибыли дополнительные бригады энергетиков из Армавира, Тихорецка, Ленинградской, Тимашевска, Усть-Лабинска.Всего на устранении последствий стихии в Краснодаре работают 50 бригад, в которых более 160 человек.Для обеспечения резервного энергоснабжения социально-значимых объектов выделены дизель-генераторы. В настоящее время с их помощью запитаны детский сад № 50 в Прикубанском внутригородском округе и психоневрологическая больница № 7.Народ рискует угодить под падающие ветки Фото: Артём ГНАТЕНКОНа основных транспортных магистралях города всю ночь работала специальная техника, дороги обработаны реагентами и посыпаны песком.
Губернатор поручил обратить особое внимание на работу сетей электроснабжения, тем более что на весь сегодняшний день синоптики благоприятных прогнозов не делают – по краю обещают минусовую температуру и гололед. На круглосуточный режим должны перейти все службы ЖКХ городов и районов края, подчеркнул Александр Ткачев.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
На дорогах крайцентра настоящий коллапс. Сотрудники ГИБДД просто разрываются, так как вызовов огромное количество.
- К восьми утра в Краснодаре произошло 56 ДТП, большая часть из которых именно по причине плохих дорожных условий, - рассказал нам инстпектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Краснодара Михаил Земляков, - жертв и пострадаших, к счастью, нет. Более 20 заявлений мы уже получили по поводу обрушений деревьев на автомобили. Естественно, эта цифра к концу дня увеличится.
Проблемы коснулись не только городских дорог. Непростая ситуация и на краевых трассах. На участке между Кореновским и Динским районами скопились большегрузы. В связи с этим губернатор дал особое поручение сотрудникам ГИБДД сделать все, чтобы избежать заторов и аварий на дорогах.

Фото: Елизавета ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП
- В связи с аномальным обледенением в нескольких городах и районах края поручил создать оперативный штаб и постоянно докладывать мне ситуацию, - написал губернатор Кубани в своем микроблоге в Твиттере, - все коммунальные службы Кубани переведены на усиленный режим работы для устранения последствий обледенения. Рекомендую владельцам автотранспорта во избежание ДТП ограничить передвижение по дорогам. Берегите себя.
По сообщению городской Единой дежурно-диспетчерской службы, за прошедшую ночь в Краснодаре упало более 100 деревьев, причем 19 из них прямо на автомобили, 14 на электропровода, 17 - на газопроводы.
- Специальные службы работают в круглосуточном режиме. К настоящему моменту убрано 62 дерева, бригады энергетиков ликвидируют последствия обрывов на линиях электропередач, - пояснили нам в пресс-службе администрации крайцентра.
А В ЭТО ВРЕМЯ
В настоящее время городские службы продолжают распиливать и убирать с городских улиц и дворов упавшие деревья. Работы продолжались всю ночь. На ликвидации последствий работают 46 спасателей, 15 единиц техники, 3 дизель-генератора, 2 автовышки.
От горожан поступило 26 обращений по поводу обрывов проводов на воздушных линиях, все они обесточены, специалисты работают по их восстановлению. Учитывая сложные погодные условия, к работам привлечены 10 бригад «Кубаньэнерго» и 14 бригад «НЭСК-Электросети».
Кроме этого, к 8 утра в город прибыли дополнительные бригады энергетиков из Армавира, Тихорецка, Ленинградской, Тимашевска, Усть-Лабинска.
Всего на устранении последствий стихии в Краснодаре работают 50 бригад, в которых более 160 человек.
Для обеспечения резервного энергоснабжения социально-значимых объектов выделены дизель-генераторы. В настоящее время с их помощью запитаны детский сад № 50 в Прикубанском внутригородском округе и психоневрологическая больница № 7.

Фото: Артём ГНАТЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
На основных транспортных магистралях города всю ночь работала специальная техника, дороги обработаны реагентами и посыпаны песком.
Напомню, штормовое предупреждение по краю объявлялось в нескольких городах. Эмчеэсники прогнозировали усиление ветра и сильные осадки. Однако такого сюрприза от небесной канцелярии, как ледяной дождь, ожидал, честно говоря, мало кто.
- Над территорией края сейчас проходят фронтальные разделы расположенного на южной частью Европы циклона, - рассказал «КП» главный синоптик региона Андрей Бондарь. – В нижних слоях атмосферы преобладают холодные воздушные массы, а в верхних – теплые. Потому-то при минусовой температуре и идет дождь.
Такое, по словам Бондаря, происходит не во всех районах Кубани. В ее северной части природного катаклизма не наблюдается. В «мешке» атмосферных вихрей оказалась преимущественно центральная часть региона.
- В Славянске-на-Кубани и Белореченске гололед достиг критерия опасного явления, - добавляет Андрей Бондарь. – Толщина его корки достигает там двух сантиметров.
В ближайшие сутки каких-то кардинальных изменений в погоде не предвидится. 22 января ожидается небольшое потепление, но уже на следующий день столбики термометров опустятся ниже нулевой отметки, и испытание зимой продолжится снова.
Между тем в Армавир пришла настоящая зима. Уже сутки город засыпает снегом, кроме того дует сильный ветер. На дорогах заносы и гололед.
По информации энергетиков, стихия основательно потрепала Юго-Западную часть региона. Именно там зафиксировано самое больше количество отключений света. Наледь на проводах стала причиной обрывов проводов.
- В ликвидации последствий ЧП задействовано около 80 аварийных бригад, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ОАО «Кубаньэнерго». – Информация по количеству оставшихся без электроснабжения людей уточняется.
"Комсомолка" следит за развитием событий.
Смотрите фоторепортаж: « ЧП в Краснодаре: улицы и дворы завалены деревьями, не ходит транспорт»



