Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество21 января 2014 15:40

В Сочи британский журналист окунулся в Черное море

После этого Стив Розенберг понял, почему Олимпиада проходит именно здесь
Источник:kp.ru
Британец решил испытать на себе все прелести сочинской зимы

Британец решил испытать на себе все прелести сочинской зимы

Справедливости ради стоит отметить, что журналист Би-би-си Стив Розенберг держался молодцом. И даже когда он плюхнулся в ледяные воды Черного моря, и его практически с головой накрыло волной, держался бодрячком и продолжал шутить. Лишь выразив свои впечатления, понятное дело, заранее подготовленной речью, репортер накинул на бедра полотенце и тут же стал рассматривать военные корабли в морской акватории. А сделал он это для того, чтобы приобщиться к русскому обычаю окунаться в крещенскую воду.

- Теперь я понял, почему русские решили проводить зимние олимпийские игры именно в Сочи. Даже не смотря на то, что тут кругом пальмы, эта вода очень холодная. Обычно жители Сочи могли приходить на любой пляж, чтобы окунуться в море, - рассказал Стив Розенберг, щеголяя по олимпийскому пляжу в одном полотенце и плавках, - но сейчас из-за мер безопасности, связанных с олимпийскими играми, на большинстве пляжей купание запрещено. Только здесь можно приобщиться к святой воде.

Своими впечатлениями и переживаниями репортер поделился с читателями Твиттера. Рассказал, как нервничает перед заплывом, как готовится к своеобразному испытанию холодом.

- За все время, что я живу в Москве, ни разу не хотел этого сделать, - рассказал своим зрителям Розенберг, - не уверен, что и сейчас хочу этого, но все же Сочи – не Москва, тут субтропики. Температура воздуха +8.

Странно, что журналист не стал окунаться в море вместе с местными жителями. Стив дождался, когда воду освятят священнослужители, после чего пропустил всех сочинских верующих, и лишь когда пляж полностью опустел, британец вошел в святую воду. И, собственно, зря. Не отбивался бы от коллектива, глядишь, и узнал бы, как правильно нужно купаться в Крещение. Местные уж точно бы ему рассказали, что по традиции, в воду нужно три раза окунуться с головой, а после еще и перекреститься. Хотя, конечно, это относится к людям исключительно православным, но ведь и обычай-то не католический.