Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Сочи - 20147 февраля 2014 4:00

Кубань готовится к открытию Олимпиады

Эстафета олимпийского огня финиширует в Сочи [фото, видео, онлайн-трансляция]
Тысячи болельщиков в Сочи ждут открытия Олимпиады

Тысячи болельщиков в Сочи ждут открытия Олимпиады

65 тысяч километров в самолетах, поездах, автомобилях и даже на конях, тракторе и оленьих упряжках за 123 дня преодолел олимпийский огонь, прежде чем добраться до столицы зимних Игр. Эстафета стартовала 7 октября в Москве. Факел преодолел всю страну, побывав на дне Байкала, вершине Эльбруса и Северном полюсе. Огонь из Олимпа увидели жители 2900 городов России. И вот настал самый волнительный день – факел вышел на финишную прямую. Сегодня, 7 февраля, символ Олимпиады доберется до самого сердца Игр, чтобы дать старт главному событию планеты.

Маршрут движения Олимпийского огня

600

В числе факелоносцев те, кем гордится не только Кубань, Россия, но и весь мир. Известные политики, артисты, прославленные спортсмены, чемпионы, общественные деятели и журналисты – большая часть из них уже вписали свое имя в историю нашей Олимпиады. Остальные пронесут факелы сегодня. И ничто не может сравниться с теми чувствами, которые испытал каждый из 14 тысяч факелоносцев.

- Эмоции самые яркие. Как при передаче флага на закрытии Зимних игр в Ванкувере. На глазах слезы гордости за город, за страну, за этот олимпийский проект, за то, что я был и остаюсь его участником. С этим огнем в город приходит новая яркая счастливая жизнь. Мы будем работать и дальше, работать еще лучше, потому что город с хорошей инфраструктурой, экологией с большими туристическими возможностями надо как следует содержать, - говорит глава Сочи Анатолий Пахомов.

В Сочи из рук главы города факел перекочевал к главному редактору известного информагентства Маргарите Симоньян, после чего эстафету продолжили министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, телеведущая Анастасия Чернобровина, продюсер Яна Рудковская, Александр Ревва, Андрей Григорьев-Апполонов и еще десятки известных людей.

Знаменитости в Сочи теперь не редкость

Знаменитости в Сочи теперь не редкость

Сегодня, 7 февраля факел стартует в Олимпийский парк, где и завершится Эстафета традиционным зажжением чаши на церемонии открытия главного события планеты.

Первым факелоносцем станет руководитель пресс-службы Оргкомитета "Сочи-2014 " Евгения Бочарникова. Олимпийский огонь пройдет по улице Несебрской, мимо памятника Петру I, эстафету примет Юрий Башмет, а из рук дирижера факел отправится к телеведущему Владимиру Познеру, а он в свою очередь передаст его российской синхронистке, заслуженному мастеру спорта Марии Киселевой.Далее шествия пройдут от ул. Театральной до Черноморской. Огонь пронесут Николай Цискаридзе, Анита Цой, дирижер Краснодарского музыкального театра Андрей Лебедев. В числе прочих пробежит свой этап эстафеты и начальник УБКМ МВД России Леонид Гербановский. Последним факелоносцем станет Михаил Галустян. Маршрут Эстафеты Олимпийского огня в Сочи 7 февраля11:25 - 12:00 - площадь перед Администрацией Сочи – часы обратного отсчета "Сочи 2014";12:00 - 12:19 - часы обратного отсчета "Сочи 2014" – ул. Театральная, Зимний театр;12:19 - 12:42 - ул. Театральная, Зимний театр – пересечение ул. Черноморская и Курортного проспекта.

Первым факелоносцем станет руководитель пресс-службы Оргкомитета "Сочи-2014 " Евгения Бочарникова. Олимпийский огонь пройдет по улице Несебрской, мимо памятника Петру I, эстафету примет Юрий Башмет, а из рук дирижера факел отправится к телеведущему Владимиру Познеру, а он в свою очередь передаст его российской синхронистке, заслуженному мастеру спорта Марии Киселевой.

Далее шествия пройдут от ул. Театральной до Черноморской. Огонь пронесут Николай Цискаридзе, Анита Цой, дирижер Краснодарского музыкального театра Андрей Лебедев. В числе прочих пробежит свой этап эстафеты и начальник УБКМ МВД России Леонид Гербановский.

Последним факелоносцем станет Михаил Галустян.

Маршрут Эстафеты Олимпийского огня в Сочи 7 февраля

11:25 - 12:00 - площадь перед Администрацией Сочи – часы обратного отсчета "Сочи 2014";

12:00 - 12:19 - часы обратного отсчета "Сочи 2014" – ул. Театральная, Зимний театр;

12:19 - 12:42 - ул. Театральная, Зимний театр – пересечение ул. Черноморская и Курортного проспекта.

В Краснодарский край олимпийский огонь прибыл из Адыгеи. 3 февраля эстафета добралась до столицы республики – Майкопа, который встретил пламя ярким солнцем, народными песнями и плясками. 60 избранных, крепко сжав в руках факел Зимних Игр, пронесли пламя грандиозного спортивного события по улицам города. Среди факелоносцев глава Адыгеи Аслан Тхакушинов - он преодолел первые 150 метров маршрута эстафеты. Затем пламя пронесли прославленные спортсмены республики Арамбий Емиж, Мурат Хасанов, Мухарбий Киржинов, Сергей Алифиренко, Георгий Гуляйченко, Валерий Пономаренко.

Огонь из Олимпа преодолел 65 тысяч километров до Сочи

Огонь из Олимпа преодолел 65 тысяч километров до Сочи

Краснодар встречал огонь Олимпа 4 февраля. На комбайне в сопровождении двух тракторов, во главе казачьего конного эскорта факел путешествовал по столице края. В руках министра МЧС Владимира Пучкова, олимпийского чемпиона по борьбе Арсена Галстяна, худрука Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко и других известных людей факел прошел по главным улицам крайцентра. После чего губернатор Кубани Александр Ткачев вместе с олимпийской чемпионкой по прыжкам на батуте Ириной Караваевой зажег чашу огня на Театральной площади и символ Игр проводили в Сочи.

До официального открытия Олимпиады остались считанные часы. Тысячи гостей соберутся в столице Игр, чтобы увидеть это историческое событие «живьем», миллионы прильнут к экранам телевизоров, а краснодарцы смогут проникнуться духом Олимпиады и посмотреть церемонию открытия на специальной площадке, которая откроется на Театральной площади. На огромном мультимедийном экране здесь 7 февраля в 20.14 начнется трансляция церемонии открытия Олимпиады. Работать фан-зона будет пока не закончатся Игры, так что у краснодарских спортивных фанатов есть место, где можно будет коллективно поболеть за наших спортсменов.

Помимо просмотров соревнований организаторы обещают интерактивные конкурсы с призами, шуточные спортивные соревнования, викторина и массу всего интересного.

Смотрите фоторепортаж:«Олимпийский огонь шагает по Сочи»