Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество17 февраля 2014 8:29

Челябинский метеорит долетел до Олимпиады

Перед Играми его застраховали на 11 млн рублей [фото]
На кусок челябинского метеорита может посмотреть любой посетитель Олимпийского парка

На кусок челябинского метеорита может посмотреть любой посетитель Олимпийского парка

Фото: Варвара ДЫМ

- Не проходите мимо, посмотрите на наш метеорит, - зазывают народ улыбчивые девушки в белых блузках в доме, где представлены экспозиции всех регионов страны на Олимпиаде.

Ну а как нынче Челябинск и без болида, который рухнул 15 февраля прошлого года?!

Осколок, весом почти в восемь кило, выставили в Сочи еще в начале Игр. Но организаторы особо не афишировали это - решили сделать сюрприз гостям Олимпиады. Мол, пришли, увидели и удивились! А недавно, как раз в «день рождения» болида, о нем растрезвонили в Сети - писали, что выставлен метеорит в Доме болельщиков в Олимпийском парке. Но кусок из космоса народ там не нашел.

Корреспонденты «Комсомолки» обнаружили его в доме, где представлены экспозиции всех регионов страны - в здании Формулы-1.

Стоит болид на специальном постаменте, под стеклянным куполом на самом видном месте на выставке Челябинской области.

- Этот кусок был найден первым и до октября прошло года считался самым крупным. Вес его - 7 кг 800 грамм, - говорит о необычном экспонате генеральный директор группы компаний «Элефант» из Челябинской области Михаил Смирнов. - Потом, конечно, нашли еще один, весом под 25 кг, но он сейчас находиться на экспертизе. О мелких осколках говорить не буду, их было в Челябинске так много, что народ собирал их пакетами и потом дарил друзьям и знакомым. Тот же, что уехал на Олимпиаду, уже имеет инвентарный номер и до этого хранился в местном музее. И когда мы собирали свои экспонаты, чтобы отправить их на выставку, ну никак не могли обойти стороной метеорит.

Болид, вместе с десятками изделий златоустовских мастеров, везли в Сочи на специальном автобусе четыре дня. Все ценности тщательно охраняли и ни на минуту не оставляли без присмотра.

Биатлонистки из Челябинска тоже сфотографировались с болидом

Биатлонистки из Челябинска тоже сфотографировались с болидом

- В фургоне постоянно работала климат-система, которая и поддерживала нужную для экспонатов температуру, - Михаил рассказывает о том, как по стране путешествовал метеорит. - Цена же всех ценностей, которые наша область привезла на Игры - больше 30 млн рублей. Деньги немалые, поэтому вещи тщательно охранялись - муха не пролетит.

Сам же метеорит застрахован на 11 млн рублей. По вечерам его увозят из выставочного дома, а рано утром возвращают на место. Покидает свое место «пришелец» из космоса в то время, когда народ расходится. Ведь желающих поглазеть на космическое чудо, здесь ну очень много. Около болида разрешают фотографироваться, а вот в руки не дают - чтобы не испортили. Исключение делают только для челябинских спортсменов - победителей Игр прошлых лет.

С метеоритом позирует легендарная советская конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке Лидия Скобликова

С метеоритом позирует легендарная советская конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке Лидия Скобликова

- Но голым руками экспонат не возьмешь, - продолжает Михаил Смирнов. - Спортсменам его дает хранитель метеорита, который перед тем, как вызволить его из стеклянного короба, надевает перчатки.

Ночует же неземная каменюка в специальном ларце на мягкой подушечке. Его обили деревом и смастерили специально для метеорита.

СПРАВКА «КП» 15 февраля 2013 года метеорит «Челябинск» диаметром около 17 метров вошел в земную атмосферу и распался на большое количество фрагментов, основная часть которых упала на территорию Челябинской области. Метеоритный дождь наблюдали жители пяти регионов России - Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии. Самый крупный осколок небесного тела массой около 600 кг позднее подняли со дна озера Чебаркуль в Челябинской области. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Анджелина Джоли и Брэд Питт станут гостями Олимпиады в Сочи Одна из российских туристических фирм оформила путевку на посещение Сочи во время проведения XXII Олимпийских игр Анджелине Джоли и Бреду Питту. Ожидается, что голливудские звезды примут участие в торжественной церемонии открытия, однакоподробности их визита в Россию пока держатся в строжайшем секрете (читайте далее)

СПРАВКА «КП»

15 февраля 2013 года метеорит «Челябинск» диаметром около 17 метров вошел в земную атмосферу и распался на большое количество фрагментов, основная часть которых упала на территорию Челябинской области. Метеоритный дождь наблюдали жители пяти регионов России - Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии. Самый крупный осколок небесного тела массой около 600 кг позднее подняли со дна озера Чебаркуль в Челябинской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анджелина Джоли и Брэд Питт станут гостями Олимпиады в Сочи

Одна из российских туристических фирм оформила путевку на посещение Сочи во время проведения XXII Олимпийских игр Анджелине Джоли и Бреду Питту. Ожидается, что голливудские звезды примут участие в торжественной церемонии открытия, однакоподробности их визита в Россию пока держатся в строжайшем секрете (читайте далее)