Премия Рунета-2020
Краснодар
+6°
Boom metrics
Общество20 февраля 2014 13:00

В Ейске земля уходит из-под ног

На улице Плеханова провалился канализационный коллектор
Источник:kp.ru
Земля провалилась из-за прогнивших труб

Земля провалилась из-за прогнивших труб

Причем такая авария происходит в городе-курорте не впервые, к счастью, никто не пострадал. Для Ейска проблема с канализацией актуальна как никогда – большинство водопроводной инфраструктуры износилось более чем на 70 процентов и буквально дышит на ладан. Трубы лежат в земле по 50-60 лет, а заменить одновременно весь водопровод, разумеется, невозможно из-за нехватки средств.

Специалисты «Ейскводоканала» утверждают, что срок годности бетонных канализационных труб не превышает 30 лет. А после исследования городских водостоков пришли к выводу, что в городе, причем в срочном порядке, необходимо заменить примерно 20 километров труб, которые были погребены под землей более 50 лет. Риск провалов грунта увеличивается с каждым дождем или таянием снега.

Провал на Плеханова произошел 12 февраля. Аварийная бригада выехала на место. Неполадки устранили к минувшему понедельнику, заменили 11 метров труб и построили новый канализационный колодец, а сам провал засыпали.

- В городе канализационная инфраструктура находится в «коме», - рассказывает бывший начальник «Ейскводоканала» Дмитрий Королев. - Если ничего не предпринять, то Ейск можно будет вообще закрыть. Сейчас существуют несколько проблем. Первая тянется еще с 1997 года - вместо двух канализационно-напорных коллекторов работает только один. Эти сооружения перекачивают все стоки города на очистные сооружения. И если, не дай бог, тут случится авария, - она приведет к полной остановке водоснабжения города. Кроме этого, часть канализации Ейска состоит из труб 49-го и 50-го годов постройки. Их ресурс выработан более чем в два раза. Трубы напрочь сгнили, вместо них на глубине семи метров под землей образовались русла рек, которые размывают почву. При сильных осадках может произойти провал асфальта. Кстати, подземные коммуникация проходят и вдоль берега Ейского лимана. Образовавшаяся пробоина на трубах может привести и к экологической катастрофе.

В местной администрации в курсе этой проблемы. Денег на ремонт всего водопровода не хватает.

- Действительно такая проблема существует в городе, - рассказали в управлении ЖКХ и капитального строительства Ейского района. - У многих жителей роль канализации играют резиновые шланги, в некоторых селах сохранились даже деревянные трубы. Но все упирается в деньги. Мы регулярно составляем проекты и участвуем в различных краевых программах для привлечения средств на решение этих проблем. Также регулярно занимаемся ремонтом водопроводных сетей города. Однако на Ейск приходится не так много инвестиций.

МЕЖДУ ТЕМ Конфликт водоканалов оставил жителей Ейска без воды С наступлением жары в городе воду давали по специальному двухчасовому графику - утром и вечером. Но вскоре даже такое веерное включение прекратилось. Воды в своих кранах жители Ейска не видят уже почти неделю. Администрация города в сложившейся ситуации помогла лишь тем, что организовала водовозы, куда регулярно вереницей направляется народ (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Наталья Бондарчук приехала в Ейск снимать документальный фильм В Ейске сейчас разве что ленивый не обсуждает эту новость. Мол, побывав в курортном городке на фестивале «Провинциальная Россия», дочери прославленного режиссера Сергея Бондарчука Наталье так здесь понравилось, что она решила снять фильм о российской глубинке (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Конфликт водоканалов оставил жителей Ейска без воды

С наступлением жары в городе воду давали по специальному двухчасовому графику - утром и вечером. Но вскоре даже такое веерное включение прекратилось. Воды в своих кранах жители Ейска не видят уже почти неделю. Администрация города в сложившейся ситуации помогла лишь тем, что организовала водовозы, куда регулярно вереницей направляется народ (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наталья Бондарчук приехала в Ейск снимать документальный фильм

В Ейске сейчас разве что ленивый не обсуждает эту новость. Мол, побывав в курортном городке на фестивале «Провинциальная Россия», дочери прославленного режиссера Сергея Бондарчука Наталье так здесь понравилось, что она решила снять фильм о российской глубинке (читайте далее)