Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество31 марта 2014 12:30

Кубанские вузы пока не ждут крымских абитуриентов

От минобрнауки РФ в местные альма-матер никаких распоряжений не поступало [опрос]
Источник:kp.ru
Крымских школьников хотят освободить от ЕГЭ

Крымских школьников хотят освободить от ЕГЭ

Чем ближе лето, тем сильнее переживают за судьбу своих детей родители школьников, которым уже через пару месяцев придется сдавать ЕГЭ. А как только к России присоединился Крым, мамы и папы заволновались еще больше. Ведь министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что специально для крымских абитуриентов будет создано 18 тысяч дополнительных бюджетных мест в вузах страны. Причем эти школьники освобождаются от пресловутого ЕГЭ.

Вот и переживает кубанский народ, а хватит ли всем места в региональных университетах. Не получится ли так, что местные выпускники школ останутся за бортом высшего образования?

Вопросов по этому поводу накопилось очень много. Но в кубанских вузах пока лишь разводят руками, потому что распоряжения от минобрнауки РФ к ним не поступало.

- Ситуация действительно сложилась очень интересная, - рассказывает начальник пресс-службы КубГАУ Ольга Малеванная. – Пока никаких приказов по поводу крымских абитуриентов сверху к нам не поступало.

Аналогичные ответы нам дали и в Кубанском госуниверситете и в аграрном вузе. Пролить свет «КП» не смогли даже в минобрнауки РФ.

- Министр находится в Крыму, - рассказывает Марина Малыгина, пресс-секретарь минобрнауки РФ. – Решений по полуострову очень много, ситуация может поменяться буквально за считанные часы. Пока никаких распоряжений министр не давал. Возможно, они будут приняты после его возвращения с Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Выпускники Севастополя будут поступать в российские вузы без экзаменов Процесс воссоединения Крыма с Россией, конечно, вызовет массу технических вопросов. Например, в сфере образования. В вузы в этом году будут поступать выпускники нового российского региона? По какой программе будут учиться дети в Севастополе? Об этом «Комсомолке» рассказал исполняющий обязанности начальника управления образования Севастополя Виктор Оганесян (читайте далее) В ТЕМУ Выпускникам крымских школ в этом году не придется сдавать ЕГЭ для поступления в российские вузы В российских вузах создадут дополнительные бюджетные места для выпускников школ Крыма. Об этом в среду, 19 марта, сообщил руководитель Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпускники Севастополя будут поступать в российские вузы без экзаменов

Процесс воссоединения Крыма с Россией, конечно, вызовет массу технических вопросов. Например, в сфере образования. В вузы в этом году будут поступать выпускники нового российского региона? По какой программе будут учиться дети в Севастополе? Об этом «Комсомолке» рассказал исполняющий обязанности начальника управления образования Севастополя Виктор Оганесян (читайте далее)

В ТЕМУ

Выпускникам крымских школ в этом году не придется сдавать ЕГЭ для поступления в российские вузы

В российских вузах создадут дополнительные бюджетные места для выпускников школ Крыма. Об этом в среду, 19 марта, сообщил руководитель Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов (читайте далее)