Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество27 августа 2014 12:20

На Кубани нашли часть боевого корабля боспорского царя Митридата VI Евпатора

А еще древние захоронения и античную посуду
Главный нумизмат экспедиции Михаил Абрамзон с тараном корабля флота Митридата.
Фото: пресс-служба "Вольное дело"

Главный нумизмат экспедиции Михаил Абрамзон с тараном корабля флота Митридата. Фото: пресс-служба "Вольное дело"

О том, что в наших краях в 1 веке до нашей эры жил и правил боспорский царь Митридат VI Евпатор в своих трудах много рассказывали античные историки Плутарх и Аппиан. Однако материальных подтверждений этому практически не было. И вот археологи Фанагорийской экспедиции, которые работали на Кубани два месяца, откопали мировую сенсацию!

- В нынешнем сезоне был найден таран древнего боевого корабля, входившего во флот боспорского царя Митридата VI Евпатора. Эта находка, а также многие другие позволила материально подтвердить письменные свидетельства античных историков, - рассказали в пресс-службе «Вольное дело».

Вместе с остовом корабля на дне Таманского залива нашли и мраморную надгробную плиту. На ней написано: «Гипсикрат, жена царя Митридата, прощай». А еще археологи обнаружили и руины дворца, площадью 700 квадратов, в котором и жил правитель.

- Древние авторы описывали жизнь и деяния Митридата, акцентируя внимание на том, что конец его царствованию положило восстание в Фанагории в 63 г. н.э., во время которого был сожжен царский дворец, убита одна из жен Митридата Гипсикратия, его дети попали в плен, а посланные на их выручку корабли были сожжены мятежниками. Реальность этих событий, известных ранее только по письменным источникам, подтверждена находками в Фанагории. Это редчайший случай в мировой археологии. Подобные находки являются открытиями мирового значения, - продолжают в "Вольном дело".

Находки Фанагорийской экспедиции

Находки Фанагорийской экспедиции

Кроме этого археологи нашли и захоронения римского времени. На акрополе они вскрыли древнейшие слои, датируемые VI-IV вв. до н.э, нашли в них саркофаги. А еще наткнулись на целый квартал зданий древнего города, от которых сохранились лишь фундаменты.

И, конечно же, специалисты нашли терракотовые статуэтки, остатки керамической утвари, серебряные монеты. А в последний день работ откопали надгробие с надписью на греческом языке – предположительно, II-III века нашей эры.

Находки в захоронении на некрополе

Находки в захоронении на некрополе

Но на дне Таманского залива и на его берегу хранится еще много тайн, поэтому археологи приедут в эти края еще в следующем году. И вести раскопки под водой и на суше будут до тех пор, пока все белые пятна истории не разгадают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Анапой археологи обнаружили священную посуду паразитов

Археологи Восточно-Боспорской экспедиции уже которую неделю работаю под Анапой. В поселке Вестник они ведут раскопки античного храмового комплекса, посвященного богине Деметре. И вот первые результаты.

- В яме, располагающейся рядом с алтарем, была обнаружена посуда, применявшаяся во время древних богослужений. Тогда граждан, сидевших за совместным столом, называли паразитам. Это впоследствии это слово, первоначально имевшее священный смысл, получило негативную окраску, - рассказывает директор по развитию фонда Археология Олег Марков. - В комплект, который мы обнаружили, входят: три чернолаковых сосуда редкой для Северного Причерноморья формы, глиняные котлы, две тарелки и амфора с острова Фассос (читайте далее)