Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество12 августа 2014 8:48

Под Анапой археологи обнаружили священную посуду паразитов

А еще наткнулись на ход, уходящий вглубь поселка Вестник [фото]
Раскопки храмового комплекса богини Деметры в поселке Вестник

Раскопки храмового комплекса богини Деметры в поселке Вестник

Археологи Восточно-Боспорской экспедиции уже которую неделю работаю под Анапой. В поселке Вестник они ведут раскопки античного храмового комплекса, посвященного богине Деметре. И вот первые результаты.

- В яме, располагающейся рядом с алтарем, была обнаружена посуда, применявшаяся во время древних богослужений. Тогда граждан, сидевших за совместным столом, называли паразитам. Это впоследствии это слово, первоначально имевшее священный смысл, получило негативную окраску, - рассказывает директор по развитию фонда Археология Олег Марков. - В комплект, который мы обнаружили, входят: три чернолаковых сосуда редкой для Северного Причерноморья формы, глиняные котлы, две тарелки и амфора с острова Фассос.

Исследование ямы, где были обнаружены сосуды

Исследование ямы, где были обнаружены сосуды

Ученые считают, что именно этими предметами пользовались служители и посетители храма.

- Остается загадкой, почему у чернолаковых сосудов, применявшихся для хранения оливкого масла, были отбиты венчики. На данный момент эксперты смогли датировать их концом 5 века до н.э., – говорит Марков. - В найденных кастрюлях готовилась пища для совместных трапез верующих. В древней Греции считалось, что во время еды, проходящей в храме, присутствует само божество, поэтому пища, приготовленная рядом с алтарем, являлась священной.

3.	Руководитель раскопа Павел Гецко показывает волонтеру одну из тарелок, обнаруженных в яме

3. Руководитель раскопа Павел Гецко показывает волонтеру одну из тарелок, обнаруженных в яме

Храмовая трапеза начиналась и заканчивалась возлиянием и молитвой присутствующих. Впоследствии традиция трапезы стала одним из основных элементов в религиозной жизни первых христиан. Так, именно во время Тайной Вечери, Иисус Христос установил своим двенадцати ученикам таинство Евхаристии и предрек предательство одного из учеников. Вино, хранившееся в амфорах, так же занимало важное место, как в повседневной, так и в культовой жизни древних греков.

Чернолаковые сосуды из храма Деметры

Чернолаковые сосуды из храма Деметры

Изучения ямы, где была найдена храмовая посуда, еще продолжаются. В одной из её стен археологи нашли ход, уходящий вглубь материка.

Набор посуды, которой пользовались в храме Деметры

Набор посуды, которой пользовались в храме Деметры