Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2014 13:58

Археологи ищут волонтеров на раскопки храма Деметры под Анапой

Экспедиция начнется 15 июля

Храм Деметры (богини плодородия и земледелия в греческой мифологии), что находится в поселке Вестник под Анапой, уже давно привлекает внимание историков и археологов. Его нашли в Краснодарском крае еще в 2010 году и ученые теперь ломают голову - как святилище, воздвигнутое в 6-м веке до нашей эры, было построено на территории, которая считалась местом расселения варварских племен.

Правда, от храма сохранился лишь фундамент и алтарь. Но когда археологи ушли с объекта, сюда нагрянули «черные копатели» и разрушили алтарь. А через несколько дней после этого, в Крымске случилось страшное наводнение.

- Хотите - верьте, хотите - нет, но с того времени в наших кругах и стали говорить о том, что потоп - месть богини Деметры за осквернение священного места, - говорит археолог Олег Марков. - Ну а чтобы остатки древнего храма не растащили на куски черные копатели, его пришлось законсервировать. То есть снова засыпать землей. Огородить памятник архитектуры археологи не могут - он находится на федеральной земле, да и финансирования не хватает на его охрану. Вот и пришлось тогда закопать уникальную находку, чтобы ее не разграбили.

Теперь же раскопки продолжатся. Уже в июле в поселок Вестник высадится десант археологов, которые и будут изучать находку. Но сами они не справятся с большим объемом работ, поэтому в помощь себе зовут волонтеров.

- Интересными исследования в поселке Вестник могут быть и для людей, интересующихся теориями арийского следа в истории человечества. Именно в этом месте археологами был обнаружен уникальный синдский некрополь с необычными захоронениями, - говорит Олег Марков. - Главная цель экспедиции, изучить уникальный комплекс и разгадать его тайны: почему греки вдруг, посреди кубанских степей, возвели эти монументальные сооружения, понять каким образом этот храм был связан с проведением таинственных Элевсинских мистерий, почему древние синды хоронили своих усопших столь экзотическим способом и как они были связаны с легендарными ариями, какое святилище было на этом месте до построение храма Деметры, обнаружить надписи которые нам откроют историю этого места, вскрыть и изучить сакральный участок храмового комплекса, пока этого не сделали мародеры, определить, как связанно это место со столицей синдов городом Лабрис и понять, почему все же это место было покинуто жителями.

В лагерь археологи принимают всех желающих.

- Наши инструкторы обучат работе на раскопе, реставрации артефактов, зарисовке находок. Люди, имеющие экспедиционный опыт, особо желанны и могут работать по специальности, - поясняет Олег Марков. - В лагере с помощью волонтеров и сотрудников экспедиции будет организовано трехразовое питание. К сожалению, в этом году все обязанности по готовке пищи и дежурству по лагерю полностью лягут на плечи добровольцев. За время пребывания в лагере каждому придется один день посвятить хознуждам.

КСТАТИ

Что взять с собой

С собой рекомендуется иметь кроссовки для раскопок и ботинки для дождя. Куртку и теплый свитер, так как ночи иногда бывают прохладными. Рекомендуем вам приобрести репилент от насекомых, палатку и спальный мешок (в случае крайней необходимости мы можем предоставить и свою палатку из реквизита лагеря).

КОНКРЕТНО

Сколько стоит пребывание в лагере

300 рублей в день независимо от срока пребывания, гражданства и прошлых заслуг. Эти деньги будут в полном объеме идти на питание волонтеров, хозяйственные нужды лагеря, ГСМ для электрогенераторов, насоса и автотранспорта, ремонт инструмента и автотранспорта.

- Если у волонтера нет желания скидываться в «общий котел» экспедиции или жить в полевых условиях то он может по приезде арендовать жилье в близлежащих населенных пунктах, в чем мы ему с радостью постараемся помочь, - говорят в Восточно–Боспорской археологической экспедиции РАН. - Цена за койко- место в станице Юровка колеблется от 100 до 200 рублей в сутки (без питания).

Заявки отправляйте на адрес archae@mail.ru. За справками по участию в археологической экспедиции обращайтесь к директору Фонда Археология Татьяне Дадыкиной 8-909-644-74-35

СПРАВКА «КП»

Восточно–Боспорская Археологическая Экспедиция РАН одна из старейших академических экспедиций на Юге России. Проводит научно-изыскательские работы по исследованию археологических памятников Боспорского царства (основанного в VI в. до н.э. греческими колонистами) в Краснодарском крае. Работы ведутся сразу на нескольких античных и средневековых поселениях и некрополях. В состав экспедиции 2014 года будут входить ученые археологи и историки ведущих институтов России и Украины, сотрудники Фонда Археология и волонтеры.

БУДЬ В КУРСЕ

Где разобьют лагерь

Полевой археологический лагерь «Тамань» будет располагается в Анапском районе, рядом с хутором Вестник, рядом со станицей Юровка.

Ближайшие города с аэропортами и ж/д станциями: столица Краснодарского края город Краснодар - 150 км, город Анапа - 15 км от Тамани, город Крымск 40 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За разрушенный алтарь Деметра отомстила потопом в Крымске В недрах земли кубанской археологи находят древнегреческие храмы, посуду, некрополи и много еще чего В лагерь к археологам мы приехали, когда солнце ушло на боковую и на небе бриллиантовой россыпью горели звезды. 200 километров от Краснодара, еще немножко от Тамани, и ты на берегу Азовского моря в палаточном городке практически с системой «все включено». Добротный душ, сколоченный из досок с так нужным для прекрасной половины человечества зеркалом, широкая беседка с деревянными лавками и такими же столами, накрытыми пестрыми клеенками, пластмассовые, как из детства, умывальники, аккуратно прибиты к широкой доске, на которой в ряд лежат тюбики с зубной пастой, чуть дальше, в чистом поле, стоят, немного покосившись, туалеты с опознавательными знаками - М и Ж. А уже среди густых деревьев разбиты палатки: большие и маленькие, серые и оранжевые, синие и зеленые. Из некоторых из них, кстати, доносился мирный храп. Спалось в ту ночь чудесно. Даже ранний подъем - все участники археологической экспедиции, а их в лагере около 70 человек, просыпаются в шесть утра - не испортил настроение. В семь - завтрак. Его готовят дежурные, которых назначают по графику. Потом загорелые до шоколадного блеска волонтеры (сюда едут со всей страны и даже из Украины) и маститые археологи хватают лопаты, щеточки и прочий инвентарь и выдвигаются к месту раскопок (читайте далее)

За разрушенный алтарь Деметра отомстила потопом в Крымске

В недрах земли кубанской археологи находят древнегреческие храмы, посуду, некрополи и много еще чего

В лагерь к археологам мы приехали, когда солнце ушло на боковую и на небе бриллиантовой россыпью горели звезды. 200 километров от Краснодара, еще немножко от Тамани, и ты на берегу Азовского моря в палаточном городке практически с системой «все включено».

Добротный душ, сколоченный из досок с так нужным для прекрасной половины человечества зеркалом, широкая беседка с деревянными лавками и такими же столами, накрытыми пестрыми клеенками, пластмассовые, как из детства, умывальники, аккуратно прибиты к широкой доске, на которой в ряд лежат тюбики с зубной пастой, чуть дальше, в чистом поле, стоят, немного покосившись, туалеты с опознавательными знаками - М и Ж. А уже среди густых деревьев разбиты палатки: большие и маленькие, серые и оранжевые, синие и зеленые. Из некоторых из них, кстати, доносился мирный храп. Спалось в ту ночь чудесно.

Даже ранний подъем - все участники археологической экспедиции, а их в лагере около 70 человек, просыпаются в шесть утра - не испортил настроение. В семь - завтрак. Его готовят дежурные, которых назначают по графику. Потом загорелые до шоколадного блеска волонтеры (сюда едут со всей страны и даже из Украины) и маститые археологи хватают лопаты, щеточки и прочий инвентарь и выдвигаются к месту раскопок (читайте далее)