Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество1 февраля 2015 6:00

Пианист-самоучка из Архангельска стал фишкой Краснодара

Полиция не разрешала 24-летнему Виталию Сумарокову играть на улице, но мэр города и депутат его «отвоевали» [видео]

Кто хоть раз гулял по улице Красной в Краснодаре наверняка видел у Театральной площади играющего на фортепиано паренька. По черно-белым клавишам старенького пианино «Кубань» он стучит практически каждые выходные. Выходит на уличные концерты он и по вечерам пятницы. Так он развлекает прохожих. Хотя сам Виталий Сумароков - так зовут дарование, можно сказать музыкант самоучка. Ему 24 года, школу искусств не заканчивал, лишь взял четыре урока сольфеджио у педагога и дальше сам постигал премудрости музыкальной науки. И теперь сам пишет композиции. Их у него уже около 80.

- Читал много литературы в Интернете, смотрел фильмы о композиторах и музыкантах, слушал много произведений и изучал ноты - так и научился, - рассказывает Виталий о том, как стал разбираться в искусстве. - Знаете, я ведь плотник по образование. Окончил профтехучилище и даже успел поработать по специальности. Но когда понял, что физическая работа загонит меня в могилу, решил изменить свою жизнь. Тем более, что моя девушка окончила музыкальную школу по классу фортепиано, она, кстати, тоже мне помогла постигать азы игры на инструменте.

В Краснодар Виталий переехал всего полгода назад из Архангельска, нашел тут друзей и стал очень популярным в среде уличных музыкантов.

Виталий Сумароков и его старенькое фортепиано "Кубань". Фото: архив Виталия Сумарокова.

Виталий Сумароков и его старенькое фортепиано "Кубань". Фото: архив Виталия Сумарокова.

- Жить в родном городе я не хотел и когда пришло время решать, куда бы переехать, мы открыли с моей девушкой карту и практически ткнули пальцем в бумагу - хотели перебраться в какой-нибудь южный город. Сначала думали приехать в Ейск, но в итоге оказались в столице Кубани и купили тут квартиру, - рассказывает музыкант-самоучка. - Как и многие, кто приезжает сюда впервые, пошел по улице Красной, гулял, смотрел по сторонам и даже удивился, как в городе много молодежи, которая развлекает народ своим творчеством: кто огонь глотал, кто из сахарной ваты делал забавные фигурки, а кто просто брынчал на ударных. Вот и решил, что это мой звездный час - на фортепиано ведь никто не играл.

Потертое от времени фортепиано, которое сейчас Виталий выкатывает на Красную, он нашел на сайте объявлений.

- Мне даже и копейки за него заплатить не пришлось, его отдавали просто так, главное - самовывоз, - вспоминает о том, как приобрел нового «друга» Виталий. - Мы с товарищем притащили фортепиано домой. Я вызвал мастера, который его настроил и все - инструмент готов.

А вот тяжелую махину парень не тягает из квартиры на улицу и обратно, фортепиано стоит в культурном центре, где много времени проводит не только старенькая «Кубань», но и сам музыкант.

Кстати, первое время у Виталия были проблемы с законом. Краснодарские полицейские никак не одобряли увлечение приезжего парня и все норовили оштрафовать его за попрошайничество. А еще говорили ему:

- Здесь нельзя играть, место-то - общественное, - и кивали в сторону администрации города. Мол, и мэр в окно смотрит, убирался бы ты по-хорошему, парень.

Но бросать любимое дело Виталий не спешил. В итоге о том, что талантливого парня выгоняют с улицы полицейские прознал депутат краевого Заксобрания и самоучку оставили в покое.

- А недавно меня даже мэр города к себе вызывал. Нет, не чтобы пожурить, - улыбается Виталий Сумароков. - Владимир Евланов говорил, что видит из окна, как я играю и что моя музыка ему нравится. И что парень с фортепиано в центре кубанской столицы - вроде как фишка города! Так что я очень рад, что меня ценят в чужом мне городе, который вмиг стал родным.

Сейчас у Виталия уже много заказов сыграть на разных мероприятиях, а в родном Архангельске он даже собственную инсталляцию организовал. В актовом зале на 180 мест все было занято. Показался в родных края - пора и честь знать, и уехал обратно в теплый Краснодар. Ведь гуляющие по Красной люди уже привыкли к парню за фортепиано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лариса Гузеева сделала краснодарского школьника звездой интернета

Свою любимую желтую гитару одиннадцатиклассник Саша Мисько называет ласково - Лариска. На ней краснодарец выдает такие композиции, что даже успел обзавестись целой армией поклонников. Видео, на котором одиннадцатиклассник одной рукой играет на гитаре, а другой - в такт стучит по старой советской тумбочке обычной шариковой ручкой, в интернете уже собрало почти 500 тысяч просмотров.

Сам же Саша свой хит называет просто - гитаручка. А стиль, в котором играет - фингерстайл. Что означает технику игры на гитаре, при которой звук еще и пальцами одной руки извлекается.

- Эта идея напрашивалась давно, - улыбается музыкант. - У нас с друзьями в школе самое веселое развлечение - стучать ручкой или карандашом по парте. Знаете, звук такой получается необычный. А еще учителей раздражает. Вот я и решил поэкспериментировать: дома прошелся по всей деревянной мебели - ручкой стучал по дверцам шкафов, полкам стеллажей и в итоге оказалось, что звук идеальный именно у старой тумбочки (читайте далее)