
Фото: Николай ХИЖНЯК. Перейти в Фотобанк КП
Первыми в суд над экс-депутатом кубанского парламента приехали казаки из Анапы, а также члены Екатеринодарского и других отделов ККВ - всего около 200 человек. Дежурили они с самого утра, как на тротуаре, так и на ступеньках здания суда. И хотя предварительное заседание по делу банды Сергея Зиринова проходило в закрытом режиме - это значит, что в зал никого не пускали, хлопцы в папахах все равно решили не сидеть дома.
- Мы приехали в Краснодар, чтобы посмотреть в глаза обвиняемым в преступлениях, - рассказал «Комсомолке» атаман анапского городского казачьего общества Сергей Бурлуцкий. - И выразить недовольство. Мы считаем, что арестовали не всех, кто был причастен к деятельности Зиринова.
Еще казаки говорят, что после того как основные члены банды попали в «капкан» правосудия, на курорте стало спокойнее.
Что до самого экс-депутата и его подельников, то на предварительном слушании они сильно не утомились. Ибо шло оно чуть больше часа.
- Из-за болезни одного из подсудимых заседание перенесено на 24 марта, - сообщил «КП» адвокат Зиринова Михаил Гин. - Пройдет оно также в закрытом режиме.
Подельники опального парламентария, среди которых Эдуард Паладьян, Кнарик Асланян, Анастас Тельгеров, Амар Сулоев, а также Евгений Александрович были задержаны весной 2013 года после покушения на заматамана городского казачьего общества Анапы Николая Нестеренко. Он тоже присутствовал на первом заседании по делу вместе с супругой и сестрой застреленного в 2004 году Салмана Набиева. Но только комментарии журналистам не давал. Его адвокат запретил атаману общаться с прессой. Своим коллегам, правда, Нестеренко сообщил: подсудимые жаловались на слишком тесный зал, все участники процесса умещаются в нем с трудом.
Члены ОПГ, напомним, обвиняются в бандитизме и серии заказных убийств, совершенных в Анапе и Новороссийске с 2002 по 2013 годы. В список жертв, с которыми расправились люди «теневого» депутата, попали гендиректор санатория Виталий Садовничий вместе с супругой и руководитель фирмы «Товары для детей» Салман Набиев.
Ранее же в суде подельники Зиринова попросили изменить им меру пресечения на домашний арест, но представители Фемиды экс-депутата и его сообщников оставили под стражей еще на полгода.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Следователи: депутат ЗСК подозревается в убийстве казачьего полковника из Анапы
Сегодня днем стало известно, что главного фигуранта уголовного дела о покушении наубийство заместителя атамана из Анапы Николая Нестеренко депутата заксобрания Кубани Сергея Зиринова заключили под стражу сразу после того, как народный избранник прилетел с семьей из Арабских Эмиратов. Так решил Октябрьский районный суд краевой столицы на закрытом заседании (читайте далее)
Замешанного в криминале депутата ЗСК Сергея Зиринова исключили из кубанского парламента
- За снятие с них депутатских полномочий все проголосовали единогласно, - сообщил в своем микроблоге в Твиттере секретарь комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Алексей Гусак. – Вотинов ушел с должности по собственному желанию (читайте далее)
Верховный суд России смягчил приговор одному из участников банды Сергея Зиринова
Дело депутата Зиринова, вляпавшегося вместе со своими сообщниками в криминал, вот уже два года будоражит жителей Кубани. На счету преступной группировки висит, напомню, не одна «мокруха». Подопечных Зиринова обвиняют в причастности к убийству директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его жены Ольги Иванкиной, а также новороссийского бизнесмена Салмана Набиева, застреленного 10 лет назад (читайте далее)