Boom metrics
Политика12 марта 2015 13:55

В краевой администрации режут зарплаты

Тренд, заданный руководством страны, поддержали и на Кубани
Источник:kp.ru

С 1 апреля Александр Ткачев, его заместители, региональные министры и руководители департаментов будут получать меньше. Такое решение принял сам губернатор и опубликовал его в своем микроблоге в Twitter.

- Принял решение на 10% сократить зарплаты руководящего состава исполнительной власти края - вице-губернаторов и министров. В том числе и свою. Коллеги это предложение уже поддержали. Поручил юристам оформить все в соответствии с законодательством, - сообщил Александр Ткачев.

Кроме того, он предложил урезать зарплаты и главам муниципалитетов. Мол, времена сейчас сложные и мера эта необходимая.

Разумеется, в муниципалитетах с пониманием отнеслись к рекомендациям Ткачева. Губернатор в свою очередь рассчитывает на реальные шаги. Думается, ответ себя долго ждать не заставит. Вспомнить только сотрудников администрации Хадыженска, совсем недавно добровольно пересевших на велосипеды.

- Сокращение штата позволило в 2014 году сэкономить 215 миллионов рублей, дополнительно на 136 миллионов снизились расходы на командировки и материально-техническое обеспечение работников администрации, - пояснила пресс-секретарь губернатора Галина Жукова.

Кстати, это уже не первые сокращения зарплатного фонда в краевой администрации. Еще в прошлом году его урезали на 5%. С этого времени чиновники экономят на командировках, автомобилях, мебели и капитальном ремонте.

- Оптимизация расходов и штатов местных администраций, проводимая в последние годы, позволила «заморозить» расходы на содержание органов местного самоуправления на уровне 7% от общего объема расходов местного бюджета. В Краснодаре и Новороссийске доля этих расходов составляет 5,9%, - добавили в пресс-службе администрации региона.

ОФИЦИАЛЬНО

Волна сообщений о сокращении зарплат глав регионов пошла после указа Владимира Путина. В начале марта он урезал свой оклад и ежеквартальную премию, а также доходы премьер-министра, сотрудников администрации президента и аппарата правительства, генпрокурора и руководителя Следственного комитета.

Отклик регионов последовал буквально на следующий день. Свои зарплаты урезали главы Чечни, Брянской области, Алтайского края, Калужской области, Приморья и другие. Большинство из них сошлись на экономии в 10%.

Дальше всех пошел глава Крыма Сергей Аксенов - свою зарплату он сократил вдвое. Правда, доходы его подчиненных останутся прежними. А вот глава соседнего Ставрополья пока не выразил желания оптимизировать свои доходы, как и руководитель Адыгеи. Одним из «пионеров» антикризисного движения в 2015 году оказался губернатор Ростовской области. Там фонд оплаты труда руководства региона сократили с начала года. Правда, только на 5%.

В масштабах регионов суммы, которые останутся в бюджетах благодаря этой кампании, конечно, небольшие, но вряд ли жители страны будут против таких начинаний «слуг народа».

СПРАВКА «КП»

Александр Ткачев в 2014 году заработал 2,18 млн рублей. Он среди своих коллег одним из первых отчитался о своих доходах этой весной. В позапрошлом году губернатор Кубани получил 1,9 млн, глава Адыгеи - 2,2 млн, руководитель Ростовской области - 5,7 млн, а губернатор Волгоградской области - 16,5 млн рублей. Справедливости ради стоит отметить, что главы регионов отчитываются обо всех своих доходах, которые могут включать не только зарплату, но и, например, проценты от вкладов и другое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин сократил зарплаты в администрации президента на 10%

Традиционное совещание с членами Совета безопасности Владимир Путин начал с неприятного для многих, но вынужденного решения. Пока в Госдуме и Совете Федераций обсуждали - надо или нет урезать зарплаты депутатам, глава государства распорядился провести сокращении выплат в администрации президента (читайте также)