Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2015 10:30

Сочи полностью восстановили после потопа

Однако режим ЧС в городе снимут только 6 июля
Туристы даже во время потопа не прекращали приезжать в город на отдых. Фото: соцсети

Туристы даже во время потопа не прекращали приезжать в город на отдых. Фото: соцсети

В городе-курорте наконец полностью закончили наводить порядок после недавнего паводка. Дороги и тротуары уже отремонтировали. В поселке Мирном улицы расчистили от грязи и мусора.

- Некоторые жители города все еще находятся на временном размещении в гостиницах и санаториях курорта. И только в период действия режима ЧС город может финансировать их проживание там. Кроме того, спасатели продолжают расчистку русел рек. И чтобы проводить эти работы без дополнительного согласования с различными ведомствами, необходимо действие режима ЧС. Именно поэтому он продлится до 6 июля, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе сочинской администрации.

В поселке Мирном улицы расчистили от грязи и мусора. Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

В поселке Мирном улицы расчистили от грязи и мусора. Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Сейчас спецкомиссии продолжают выплачивать пострадавшим компенсации. Всего за помощью обратились более 4,5 тысяч жителей Сочи.

- 1911 пострадавшим денежные средства уже перечислили на банковские счета, - рассказали в пресс-службе администрации Сочи. - Жителям, которым отказали во включении в список по причине отсутствия регистрации, необходимо получить справки, подтверждающие юридический факт проживания на момент ЧС по определенному адресу от участкового уполномоченного УВД и домового комитета (квартального, ТСЖ). И обратиться в суд.

Правовую помощь сочинцы могут получить в штабах при администрациях районов.

Также накануне мэр Сочи Анатолий Пахомов поблагодарил всех пожарных и спасателей, которые помогали ликвидировать последствия дождевого паводка. Особо отличившихся глава города наградил грамотами и знаками «Признание и почет сочинцев».

- В ликвидации последствий стихии принимали участие около 2 тысяч человек из Краснодарского края и Ростовской области, - сказал Анатолий Пахомов. - Из них почти половина - сотрудники чрезвычайного министерства. Спасибо всем, кто протянул руку помощи нашему городу.

Особо отличившихся спасателей мэр города наградил грамотами и знаками «Признание и почет сочинцев». Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Особо отличившихся спасателей мэр города наградил грамотами и знаками «Признание и почет сочинцев». Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Кроме того, по словам мэра, у Сочи теперь есть более серьёзные средства для преодоления последствий подобных катаклизмов.

- В нашем городе оставили современную технику, которой у нас не было никогда. Мы знаем, что министр по ЧС России был вынужден самолётами переправлять ее. И теперь, если будут возникать такие ситуации, а от этого в городе никто не застрахован, то мы сможем более оперативно решать эти вопросы, - добавил глава Сочи Анатолий Пахомов.

ВАЖНО!

Штабы по оказанию адресной помощи перенесли в районные администрации. Теперь специалисты работают в здании администрации Адлерского внутригородского района (Кирова, 53, телефон: 8 (862) 240-11-01), Хостинского (Курортный проспект, 106 А телефон: 8 (862) 266-86-55) и Волковского сельского округа (поселок Дагомыс, Батумское шоссе, 39А, телефон: 8 (862) 252-11-83).

Штабы будут открыты до тех пор, пока в их услугах будут нуждаться жители.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сотрудники МЧС на руках выносили из затопленных домов женщин, детей и животных

Сочи приходит к нормальной жизни. На курорт уже потянулись новые отдыхающие. Аэропорт, железнодорожный вокзал - все работает в штатном режиме. Уже сейчас о том, что здесь еще несколько дней назад бушевала стихия, ничего и не напоминает. Улицы города чистые, нет ни поваленных деревьев, ни мусора, который несли за собой бурлящие потоки воды.

25 июня буквально за пару часов на курорте выпала месячная норма осадков. Реки вышли из берегов и мутной жижей потекли по улицам Сочи. Эвакуировать людей из зоны бедствия, а также справляться с последствиями стихии в город приехали спасатели из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской и Московской области (читайте далее)

В Сочи дезинфицируют пострадавшие от подтопления дома

Спасатели и волонтеры продолжают работу в пострадавших от дождевого паводка районах Сочи.

- Вода откачана из 490 домовладений и 778 придворовых территорий. Всего откачано 710 тыс.м3. Вывезено 1250 кубометров мусора. Организована работа по расчистки русла реки Херота, - сообщают в краевом ГУ МЧС (читайте далее)

Мужчина, погибший во время наводнения в Сочи, был очень пьян

Судебно-медицинская экспертиза установит причины смерти мужчины во время наводнения в Сочи. Его тело нашли вечером 25 июня на пересечении улиц Кирпичной и Гастелло.

- Следствием проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события. По окончании проверки будет принято процессуальное решение, - сообщают в краевом СУ СК (читайте далее)

В Сочи начали вакцинировать жителей и туристов, пострадавших от потопа

Врачи прошлись по домам и гостиницам Сочи, чтобы выяснить, кто получил раны во время подтопления и, как следствие, мог заразиться инфекцией через грязную воду. По заключению, прививки получат 2755 человек. Из них 2150 взрослых и 397 детей, а также 208 - сотрудников МЧС и других людей, устранявших последствия ливня (читайте далее)