Boom metrics
Общество27 января 2016 8:30

Кубанские депутаты вернули льготные проездные пенсионерам и инвалидам

Решение принято единогласно

Фото: Евгений ЛЕВЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня в кубанском ЗСК обсуждали поправки в краевой закон «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006—2018 годы», касающийся предоставления льгот на проезд для пенсионеров и инвалидов.

Напомним, что в сентябре прошлого года депутаты единогласно поддержали предложение губернатора и ввели так называемый «критерий нуждаемости». С 1 января 2016 право на льготу получили только те, чей доход не превышает прожиточного минимума. Для пенсионеров он составляет 7722 рублей.

В январе это вызвало целую серию массовых митингов в Сочи и в Краснодаре. В результате пенсионеры и инвалиды смогли добиться встречи с губернатором. Итогом переговоров стали новые поправки в закон, которые сегодня и приняли депутаты.

Проект представлял исполняющий обязанности министра труда и соцразвития Александр Кнышов, до этого работавший замом. Напомним, что на днях свой пост по собственному желанию покинула министр Надежда Губриева.

- В 2015 году право на льготу имели около 1,3 миллиона жителей края, но воспользовались ей порядка 400 тысяч человек, - рассказал Кнышов.

Согласно новым поправкам, количество льготных категорий граждан сохранилось, остался и «критерий нуждаемости». Теперь право на проездной со скидкой получат те, чей доход или ежемесячная выплата не превышает двукратного размера прожиточного минимума. Для пенсионеров на сегодняшний день это 15 444 рубля.

Инвалиды первой группы, их сопровождающие, дети-инвалиды и жители края старше 80 лет получат проездные вне зависимости от дохода.

По словам Александра Кнышова, расходы из бюджета на льготы не превысят прошлогодние значения.

Депутат Николай Осадчий, отсутствующий на сентябрьском заседании, на этот раз выступил с инициативой. Он рассказал, что предыдущее решение было результатом общих просчетов и вызвало широкий резонанс, и предложил отменить критерий нуждаемости и вернуть льготы в прежнем виде.

- Количество льготников с новыми поправками уменьшится всего на 40 тысяч человек, а расходы составят дополнительные 80 миллионов рублей, считаем, что это средства можно изыскать в бюджете, - сказал депутат.

Ему ответил председатель ЗСК Владимир Бекетов. Он признал, что сентябрьское решение было ошибкой, так как принято без изучения общественного мнения. Кроме того, не было огласки решения – пенсионеры столкнулись с проблемой в декабре, когда пришли за январскими проездными.

- Эти поправки были приняты комитетом, в который вы входите, поэтому не нужно перекладывать ответственность, а сделать так, чтобы подобная ситуация не повторилась, - пожурил депутата Бекетов.

После этого, слово взял губернатор. Вениамин Кондратьев посетовал на тяжелую ситуацию с федеральным бюджетом и рассказал, что с учетом реалий может быть скорректирован и краевой финансовый документ, поэтому решение о возвращении льгот совсем непростое.

- Корректировать и без того ужатый бюджет очень сложно. Мы обязаны принять сбалансированное решение, чтобы могли жить и наши пенсионеры, и наша экономика, - сказал губернатор.

Он отметил, что на важен каждый бюджетный рубль, а решение по льготам должно быть справедливым.

- Вы знаете, что на селе многие люди получают 15-20 тысяч рублей и платят налоги, но есть и пенсионеры с таким доходом и даже больше. Получается мы забираем у одних и отдаем другим, считаю это несправедливым, - отметил Кондратьев. – Возврат к льготам это дополнительная нагрузка на бюджет, которую непременно нужно будет компенсировать, но мы не можем экономить на пенсионерах. Я прошу поддержать внесенное предложение в нынешнем варианте.

И депутаты вновь поддержали. 81 – «за», 0 – «против». Очередное единогласно принятое решение.

Право на льготный проездной кубанцы получат с 1 февраля.

ЭТО ВАЖНО!

Кому предоставляются льготы?

1) жертвам политических репрессий, являющимся пенсионерами;

2) труженикам тыла;

3) гражданам Российской Федерации – ветеранам труда: после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации; получающим пенсию по иным основаниям, либо получающим ежемесячное пожизненное содержание за работу (службу) по достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

4) гражданам Российской Федерации – ветеранам военной службы, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

5) детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях;

6) пенсионерам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, независимо от ведомства, в котором они получают пенсию;

7) федеральным льготникам: инвалидам и детям-инвалидам; лицам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий; инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; несовершеннолетним узникам фашизма; ветеранам боевых действий; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

8) лицам, сопровождавшим инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

КОНКРЕТНО

Как получить льготу?

С 1 февраля на Кубани начнут действовать 7 видов проездных талонов (для всех категорий льготников), дающие право на 50-процентную скидку на поездки в общественном транспорте. Чтобы купить такой талон, необходимо предъявить справку, дающую право на льготу. Получить ее можно в управлении соцзащиты. Никаких документов дополнительно собирать не нужно – достаточно паспорта и документа, подтверждающего льготный статус.