Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество6 декабря 2016 8:47

Спасая пациента от кровопотери во время операции, кубанские доктора охладили его тело до 20 градусов

50-летнему жителю Крымска одновременно удаляли и сердечный тромб, и раковую опухоль в почке
Бок о бок бригады трудились 4 часа. Фото: пресс-служба НИИ-ККБ№1

Бок о бок бригады трудились 4 часа. Фото: пресс-служба НИИ-ККБ№1

Фото: Виталий ЧАЙКА

За всю свою жизнь 50-летний житель Крымска к докторам практически никогда не обращался. Вкалывал как лошадь. Оттого, наверно, и болеть некогда было. Однако в конце ноября мужчина почувствовал внезапно появившуюся отдышку. Да такую, что прямо невмоготу стало.

«Просканировав» поступившего к ним пациента от головы до пяток, врачи первой краевой клинической больницы вынесли неутешительный вердикт – рак почки и «засевший» в области сердца огромный тромб. В общем, практически смертный приговор. Поэтому времени для раздумий – соглашаться на операцию или нет - у кубанца не было.

- При обследовании выяснилось – образовавшийся в сосудах кровяной сгусток мог оторваться в любой момент и нарушить кровоснабжение всего организма, - рассказал «Комсомолке» руководитель пресс-службы НИИ - ККБ№ 1 Дмитрий Андреев. – Что касается объемной злокачественной опухоли, то она уже успела распространиться на нижнюю полую вену.

В итоге над пациентом бок о бок в течение четырех часов «колдовали» две хирургические бригады. Одна – кардиологическая, под руководством Кирилла Барбухатти, другая, возглавляемая Владимиром Медведевым – урологическая.

Подобные вмешательства, говорят, доктора сопровождаются гигантскими кровопотерями – порядка 10-17 литров. То есть человек во время операции при условии постоянного «закачивания» в него донорской красной жидкости, все равно теряет почти в три раза больше соединительной ткани, чем ее содержится в организме.

Работавшие над извлечением тромба постоянно следили за функционированием аппарата, временно заменяющего сердце человека. Руководил врачами Кирилл Барбухатти(на снимке). Фото: пресс-служба НИИ-ККБ№1

Работавшие над извлечением тромба постоянно следили за функционированием аппарата, временно заменяющего сердце человека. Руководил врачами Кирилл Барбухатти(на снимке). Фото: пресс-служба НИИ-ККБ№1

- Дабы снизить кровопотерю врачи применили собственную уникальную методику, - добавляют в пресс-службе. – Они охладили тело пациента до 20 градусов. В таких условиях работает только мозг. И хирургическое вмешательство в итоге прошло практически без потери крови.

Доктора успешно провели резекцию раковую опухоли, а кардиологи полностью удалили тромб из околосердечных сосудов. Сейчас мужчина находится в больнице и быстро идет на поправку.

По данным экспертов, подобная комбинированная патология, какую диагностировали у 50-летнего жителя Крымска, встречается очень и очень редко даже в масштабах страны. И лечить ее способны лишь медцентры федерального уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодаре выжившему в схватке с медведем уральцу заново собрали лицо

Рвал и царапал свою жертву топтыгин несколько минут. Потом оставил ее ненадолго и затем снова набросился на лежащего на земле окровавленного молодого человека. После чего окончательно убежал в лес (читайте далее)