Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2017 8:18

Крушение автобуса на Кубани: перегруза не было

В транспорте находился 51 человек
Точные причины трагедии следователи назовут после экспертизы

Точные причины трагедии следователи назовут после экспертизы

Автобус, который упал с пирса в Темрюкском районе, - модели «МАРЗ 42191-01». Эти машины производились с 1995 года в городе Мичуринске Тамбовской области. Транспорт рассчитан для перевозки пассажиров на городских и пригородных маршрутах. Общее количество мест в этом автобусе – 60, из них 37 – посадочных.

Получается, что во время трагедии в морпорту Тамань, более десяти человек, находившихся в автобусе, ехали стоя. Возможно, что именно этот факт стал роковым при падении с технологического моста в воду.

Автобус был набит битком. Монтажники, стропальщики, газоэлектросварщики ехали на смену. Но эксперты уверяют, что это не говорит о перегрузе.

- В данной ситуации очень плохо было, что в этом автобусе было много стоячих мест. Но это не перегруз. А по поводу поломки, любая машина может сломаться, если за ней не следить, - прокомментировал «Комсомольской правде» - Кубань» краснодарский водитель автобуса Николай Орешников.

О том, что перегруза не было, заявил и представитель компании «Таманьнефтегаз», в которой трудились погибшие рабочие.

- Автобус не был переполнен и развозил людей только внутри зоны порта. В нем было около 50 человек, и это нормально для такой машин, - сказал он.

То, что автобус ехал быстро, рассказали «КП» - Кубань» очевидцы случившегося.

- У него не было возможности вылететь в кювет или упереться во что-нибудь - разбился бы в любом случае. Он разогнался по инерции. Мы были поражены, как он на такой скорости смог попасть на пирс. Наверное, водитель надеялся таким образом немного притормозить. Казалось, другого выбора у него не было, - вспоминает мужчина.

Точные причины трагедии следователи назовут после экспертизы. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Онлайн-трансляция с последними новостями с места события.

Ранее "Комсомолка" сообщала, что утром 26 августа возобновили поиски без вести пропавшего рабочего. Сейчас на месте водолазы обследуют дно моря.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

В больницу Темрюка отвезли четырех пассажиров упавшего в моря автобуса

На месте падения автобуса со строящегося пирса в поселке Волна в Темрюкском районе работают медики. Они уже отвезли четырех человек в Центральную районную больницу Темрюка. - На месте работают психологи и бригады скорой медпомощи. По линии санавиации из краевой клиники отправилась команда специалистов, в том числе реаниматолог, нейрохирург и травматолог, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края. Краевые и районные врачи оказывают всю необходимую медицинскую помощь (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Водитель упавшего в море автобуса с рабочими на Кубани выжил

По словам очевидцев, у автобуса отказали тормоза. Водитель попытался остановить машину с помощью коробки передач, но ее разорвало на скорости. Автобус развернуло, он ударился о бетонный отбойник, после чего опрокинулся в море.

Водитель автобуса, упавшего в море, выжил. Сейчас он находится в больнице Темрюка. По предварительным данным, у мужчины диагностировали переломы обеих ног (читайте далее)