Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество28 августа 2017 9:22

Сына экс-начальника краснодарского УВД, сбившего дорожных рабочих, могут освободить от уголовной ответственности

Он раскаялся и возместил ущерб пострадавшим
Фото: Типичный Краснодар "Вконтакте"

Фото: Типичный Краснодар "Вконтакте"

28 августа в Прикубанском районном суде Краснодара рассмотрят уголовное дело, фигурантом которого стал сын бывшего начальника УВД краевого центра Александра Семенова.

17-летний парень за рулем Range Rover ранним утром 29 июня влетел в бригаду дорожных рабочих на улице Дзержинского и протаранил «Газель», проигнорировав все предупреждающие знаки. Один человек погиб, еще четверо с тяжелыми травмами попали в больницу. Как выяснилось после освидетельствования, водитель был нетрезв.

По факту аварии следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». На два месяца виновника ДТП заключили под стражу. Ему грозило от двух до семи лет лишения свободы, но теперь он может избежать уголовной ответственности.

– Во время расследования уголовного дела адвокат обвиняемого подал следователю ходатайство о применении к нему положений при назначении судебного наказания в соответствии со статьей 76.2 УК РФ («Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа»), - сообщила «Комсомольской правде» Наталья Смяцкая, старший помощник руководителя СУ СКР РФ по Краснодарскому краю.

Следователь принял ходатайство, так как преступление средней тяжести Семенов совершил впервые, признал свою вину и компенсировал ущерб всем пострадавшим.

Теперь решение по резонансному уголовному делу должен принять суд. Заседание пройдет в закрытом режиме.

Один из потерпевших, в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» подтвердил, что Семенов компенсировал моральный и материальный ущерб.

- В моем случае это действительно так, - сказал Валерий Мельков, который продолжает проходить лечение после аварии.

Между тем, ряд СМИ сообщил, что виновник ДТП, находясь под арестом, поступил на юридический факультет Кубанского государственного университета. В списке зачисленных по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», опубликованном на сайте вуза, действительно есть человек по фамилии Семенов с результатом 213 баллов. Правда, документы он мог подать и до резонансной аварии.

Отец подростка Александр Семенов возглавлял краснодарскую милицию с 2003 по 2011 год. Мать – Ольга Семенова более 20 лет работала в правоохранительных органах, ныне депутат городской думы краевого центра, секретарь комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.

После ДТП, горожане собирали подписи с требованием сложения депутатских полномочий. Как сообщали в городской думе, Семенова после аварии с участием сына долгое время находилась на больничном.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прокуратура выступит против освобождения сына экс-начальника краснодарского УВД от уголовного наказания

По словам старшего помощника прокурора Краснодарского края Антона Лопатина, прокуратура будет возражать против освобождения Семенова от уголовной ответственности. Обвиняемый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое привело к смерти человека, поэтому не может избежать ответственности (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

В Краснодаре парню, сбившему на джипе бригаду дорожников, грозит до семи лет тюрьмы

Виновник аварии протаранил «Газель» службы ДРСУ, сбил пятерых человек и врезался в машину ВАЗ «21120». После столкновения с машинами и людьми, внедорожник загорелся. Молодой человек успел выбраться до появления языков пламени (читайте далее)

Двое рабочих, сбитых сыном депутата Думы Краснодара, до сих пор в больнице

- Меня выписали из больницы, но еще два месяца мне нельзя подниматься, - рассказывает начальник участка Валерий Мельков, случайно оказавшийся под колесами «Ленд Ровера», которым управлял сын депутата и экс-начальника УВДКраснодара. - Потом будем пробовать вставать на костыли (читайте далее)