
Фото: Николай ХИЖНЯК. Перейти в Фотобанк КП
Споры о том, живет ли в Краснодаре миллион человек, периодически возникают в последние годы. Городские власти уверяют, что эту отметку краевой центр перешагнул несколько лет назад, но данные официальной статистики говорят об обратном. По данным Краснодарстата, в столице Кубани проживают около 958 тысяч человек.
4 сентября помощник главы краевого центра Владимир Вербицкий сообщил, что на учете по месту жительства и пребывания в Краснодаре состоит 1 318 142 человека, ссылаясь на данные городского УВД.
По статистике полиции, за последние семь лет численность население выросла на 76 процентов, ведь еще в 2010 году этот показатель составлял 744 777 человек.
- Нам очень важно не только идти в темпе с общей динамикой, создавая городскую инфраструктуру, но и наверстывать отставание прошлых лет. Задача сложная, но при поддержке федерального центра, администрации Краснодарского края у нас есть все шансы сохранить статус Краснодара как одного из самых комфортных городов страны, - резюмировал мэр города, Евгений Первышов.
Самый густонаселенный район – Прикубанский (443 858 человек), на втором месте – Карасунский (428 362), в Центральном живут 227 159 человек, Западном - 218 763.
- Через два года нас ждет перепись и все цифры будут закреплены уже официально, - сообщил Вербицкий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Краснодар не дотянул до миллиона
По данным Краснодарстата, среднегодовая численность населения Краснодара в 2016 году составила 958 390 человек. Это примерно на 28 тысяч больше, чем в 2015-м. Но это, повторимся, официальная статистика. Она учитывает лишь разницу родившихся и умерших (естественный прирост) и официально зарегистрированных в городе жителей (читайте далее)