Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество7 ноября 2017 14:17

В Краснодаре трамваи пустили по Садовому мосту

Все маршруты заработали в прежнем режиме
Работы завершаются на неделю раньше заявленного срока Фото: krd.ru

Работы завершаются на неделю раньше заявленного срока Фото: krd.ru

Движение трамваев по Садовому, как и планировалось, восстановили спустя два месяца с момента начала ремонта. Это очень радостная новость для горожан.

Утром во вторник, 7 ноября, трамваи № 3, 20, 21 и 22 вновь стали ходить по прежнему маршруту через Садовый мост.

- Работы по восстановлению трамвайной линии выполнены досрочно, - сообщили в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении. - Трамвайные маршруты возвращены на прежние трассы.

Трамвайчики поедут по новому полотну с пяти утра вторника, 7 ноября. Это как раз первый рабочий день следующей недели после праздничных выходных.

В первую очередь по новому мосту решили пустить именно трамваи, потому что этот транспорт перевозит больше пассажиров, чем обычные машины.

- Полное восстановление маршрутов вернет в стабильный режим работы городской электротранспорт и улучшит транспортную ситуацию в Краснодаре, - сказал Евгений Первышов.

Первый пробный запуск трамвая по обновленному полотну был успешно протестирован в пятницу, 2 ноября, сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе городской администрации.

Фото: krd.ru

Фото: krd.ru

ЧТО СДЕЛАНО

Меньше, чем за два месяца проделан большой объем работ. Разобрана старая трамвайная линия, произведен демонтаж контактной сети на всем протяжении моста, восстановлена пролётная часть моста под путями, подготовлено новое основание.

- В рамках капитального ремонта Садового путепровода полностью заменили трамвайное полотно и установили опоры контактной сети между путями, - добавили в мэрии.

Обновленная трамвайная линия будет выглядеть по-другому: столбы с горизонтальными кронштейнами, поддерживающими контактную сеть, установлены по центру моста.

- Такой способ крепления надёжнее и удобнее для обслуживания, - пояснили специалисты.

Через некоторое время после открытия движения в рамках окончательного этапа работ будет произведена сварка «рельсовых плетей» и шлифовка стыков для создания «бархатного» пути. Эти работы проводятся уже после «обкатки» новых линий.

- Специалисты службы пути осуществили наплавку рельс и их шлифовку для создания «бархатного» пути. Был заметен 150-метровый участок от Карасунской набережной до улицы Казачьей, а также обновлены рельсовые пересечения на углу улиц Крайней и Красных Зорь, - сообщили в пресс-службе МУП «КТТУ».

Фото: krd.ru

Фото: krd.ru

МАРШРУТЫ

С утра 7 ноября трамваи, движение которых осуществлялось по Садовому мосту, возвращаются на прежние маршруты.

Это №3 (Западное депо — улица Декабристов), №20 (улица Декабристов — Хладокомбинат), №21 (Юбилейный микрорайон — улица Солнечная), №22 (улица Солнечная — улица Димитрова).

При этом скорость движения трамваев будет ограничена 15 км/ч из-за того, что на остальной части моста продолжаются ремонтные работы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ремонт Садового моста продолжается. В настоящее время работы уже выполнены примерно на 50 процентов. Разработанный график полностью соблюдается, чтобы к середине декабря открыть автомобильное движение на трех полосах моста по правой стороне — от улицы Промышленной до МОПРа.

Фото: krd.ru

Фото: krd.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Садовый мост в Краснодаре полностью разберут во время ремонт

Первая реконструкция на путепроводе, который построили в начале 80-х годов. Мост сейчас находится в плачевном состоянии - требуется ремонт опор эстакады и полное обновление проезжей части. Реконструкция сложная, поэтому перекрытие – мера вынужденная (читайте далее)

Ремонт Садового моста крадет у краснодарцев 40 минут в день

Непростая ситуация из-за масштабного ремонта дорог в Краснодареобострилась в начале сентября, когда полностью перекрыли Садовый мост, нуждающийся в срочном обновлении. С понедельника, 11 сентября, количество опоздавших на работу или учебу возросло в разы. Необычно серьезные пробки фиксирует и сервис «Яндекса» (читайте далее)

РЕКОМЕНДУЕМ

Почему россияне все чаще предпочитают производителей Краснодарского края

Благодаря климатическим и погодным особенностям, плодородной почве и чистой воде в Краснодарском крае производят только качественные продукты. Кубанцы научились и возделывать почву, и добиваться рекордных урожаев, и сохранять полезные вещества в своей продукции. Именно поэтому она такая вкусная и богатая на витамины.

Узнайте, кто вызывает доверие (читайте далее)