Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 0:36

Следователи исключили версию плохой погоды при крушении самолета в Хабаровском крае

Правоохранители рассматривают вероятность ошибки пилотирования или технической неисправности
Следователи исключили версию плохой погоды при крушении самолета в Хабаровском крае

Следователи исключили версию плохой погоды при крушении самолета в Хабаровском крае

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Следователи продолжают заниматься расследованием крушения самолета L-410. Совместно с экспертами межгосударственного авиационного комитета (МАК) они осмотрели место авиакатастрофы и установили, что судно упало при выходе на посадочную прямую в 800 метрах до торца взлетно-посадочной полосы. С места крушения правоохранители изъяли бортовые самописцы, образцы масла и топлива воздушного судна. Они также допросили свидетелей и очевидцев случившегося, после чего назначили экспертизу изъятого материала и исследование полученных данных. Помимо этого следователи исключили одну из версий авиакатастрофы в Нелькане.

- В настоящее время следствием отрабатываются две версии случившегося: возможная ошибка пилотирования либо возможные технические неисправности. Установлено, что погодные условия были благоприятными, - сообщает пресс-служба СК России.

Независимые эксперты тем временем выдвигают свои версии случившегося. По мнению одного из них, вероятнее всего самолет упал из-за неисправности техники, ошибку пилота как одну из версий он отрицает. Теории о том, что летчики не могли допустить промах, придерживается и диспетчер аэропорта Аяна.

Напомним, что пассажирский самолет рухнул в поселке Нелькан в минувшую среду. На борту воздушного судна находились семь человек, включая двух пилотов. Выжить в авиакатастрофе удалось только трехлетней девочке. Ребенка закрыла собственным телом Ольга Лапонникова, которая погибла при крушении «турболета». Сельчане просят представить учительницу к награде посмертно.