Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2017 12:53

Олимпиада-2018: На участие в Зимних Играх в Пхенчхане претендуют 20 кубанских спортсменов

Дисквалифицированные Алексей Пушкарев и Александр Касьянов подали апелляцию в Международный спортивный суд, чтобы получить право выступить на Олимпиаде-2018
Наши спортсмены могут поехать на Игры под олимпийским флагом

Наши спортсмены могут поехать на Игры под олимпийским флагом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главная тема этой зимы в мировом спорте – отстранение сборной России от Олимпиады в Пхенчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля в Южной Корее. МОК сообщил, что пригласит наших атлетов, не уличенных в употреблении допинга, выступить на Играх под олимпийским флагом. Но решение о допуске будет принимать специальная комиссия, которую возглавит председатель Независимой организации допинг-тестирования Валери Фурнейро.

Под вопросом выступление на Олимпиаде всех российских спортсменов. В том числе и представителей Краснодарского края. На домашних Играх Кубань представляли рекордные 12 атлетов, они добыли четыре «золота» в копилку сборной.

Прошло четыре года, и по обвинениям в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи МОК аннулировал результаты бобслеистов. В список пожизненно дисквалифицированных вошел напарник сочинца Алексея Воеводы Александр Зубков, а также представлявшие Краснодарский край Александр Касьянов и Алексей Пушкарев.

Касьянов и Пушкарев как действующие обладатели Кубка мира в «четверках» могли стать одними из фаворитов Олимпиады в Корее. Примечательно, что международная федерация бобслея и скелетона сняла дисквалификацию со спортсменов, посчитав, что доказательств их вины недостаточно.

Спортсмены не теряют надежды доказать свою «чистоту» и обратились в Международный спортивный суд с апелляцией на решение МОК отстранить их от Игр. Атлеты просят вынести решение до начала Олимпиады, цепляясь за любой шанс выступить на главных соревнованиях четрырехлетия.

Но уже ясно, что в Корею не поедет талантливый российский конькобежец Павел Кулижников, представлявший сочинский центр спортивной подготовки. Пятикратный чемпион мира отбывал двухлетнюю дисквалификацию после обнаружения следов запрещенных препаратов в его пробе. По условиям МОК, его не допустят к Олимпиаде.

Окончательный список сборной обычно формировался за две-три недели до начала Игр, поэтому говорить о том, кто мог бы представить Краснодарский край сейчас не совсем правильно, но очевидно, что Кулижников и Пушкарев могли стать главными надеждами кубанцев на медали.

- Я думаю, что нам нужно ехать на Олимпиаду в Корею, а государство должно обеспечить большое количество болельщиков на трибунах, чтобы мы все вместе пели гимн и нас слышали, несмотря ни на что, - говорит директор Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Краснодарского края Петрос Гаспарян.

По его словам, на участие в Играх претендуют порядка 20 кубанских спортсменов, еще столько же в расширенном списке. Это помимо Павла Кулижникова и Алексея Пушкарева фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт, сноубордистка Софья Федорова и другие.

- Мы на прошлых Играх завоевали четыре «золота», можем побороться за такой же результат и на Олимпиаде в Корее, - сказал Гаспарян. – У нас много талантливых спортсменов, которые пахали всю свою жизнь, чтобы завоевать олимпийскую медаль. Поверьте, флаг для наших ребят очень много значит. Это большой стимул. И это решение, которое вчера озвучили в МОК, готовили не один день. Последние четыре года все подводилось к тому, чтобы оставить нас без Олимпиады.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Министр спорта Краснодарского края Людмила Чернова рассказала, что ожидала более лояльного решения МОК.

- Мы разочарованы тем, что спорт сегодня используется для достижения политических задач. Дисквалифицированные спортсмены уже подали апелляцию, но практика показывает, что Международный спортивный суд еще не вынес ни одного решения в пользу российских атлетов, поэтому больших надежд на то, что озвученные меры изменятся, у нас нет, - говорит Чернова.

После Игр в Сочи Краснодарский край переживает расцвет зимних видов спорта, потому наш регион могло на Олимпиаде в Пхенчхане представить рекордное количество спортсменов. Увидим ли мы их в Корее, покажет время.

- Мы были летним регионом, но благодаря Играм в Сочи стали зимним. Краснодарский край ожидал рекордно большого представительства в составе сборной России на Олимпиаде в Корее – более 20 спортсменов. Мы усердно готовились и очень ждали 2018 года. Будем следить за развитием событий, чтобы понимать, как действовать дальше, - сказала министр спорта. - В первую очередь, все спортсмены должны остаться гражданами своей страны. Атлеты получают государственную поддержку, получают финансирование из бюджетов, поэтому не совсем правильно говорить, что решение об участии или неучастии в Играх только за ними. Мы все ждем позицию руководства страны.

По мнению Людмилы Черновой трудности, которые переживает отечественный спорт, носят временный характер.

- Мы уже переживали подобные истории в 1980 и 1984 годах. Время показало, что это все неприятно, но не трагично. Сейчас нужно понимать, как дальше развиваться и что делать, чтобы изменить ситуацию. Мы должны все вместе пережить это, продолжать развивать детский спорт, строить площадки, школы, базы, ни в коем случае не останавливаться, - заключила министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубанский бобслеист Алексей Пушкарев мог поехать на Олимпиаду в Лондон

Ведь парень все свои школьные годы наматывал круги вокруг единственной школы и гонял мяч с мальчишками на футбольном поле. Все думали, что он уж точно станет профессиональным легкоатлетом или футболистом. А тут раз, и бобслеист.

Чтобы окончательно разобраться в биографии олимпийца, корреспонденты «КП» отправились в родной хутор бобслеиста, пообщались с соседями и нашли его первого тренера, который 36 лет работает в местной школе учителем физкультуры (читайте далее)

В ТЕМУ

Россию не пустили под своим флагом на Олимпиаду 2018, дав шанс поднять триколор на церемонии закрытия

Итак, этот день завершился. Точка в разбирательствах по поводу участия Россиив Олимпиаде 2018 была поставлена на исполкоме МОК в Лозанне. Вердикт оказался невероятно суровым - нейтральный флаг, и команда будет называться "Олимпийские атлеты России". "КП" рассказывает о главных моментах итогового решения МОК (читайте далее)

КСТАТИ

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода: Решения МОК не имеют под собой оснований!

Слушания комиссии Международного Олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда до сих пор обсуждают в Сети. Напомним, заседание закончилось для сборной России аннулированием результатов наших конькобежцев и бобслеистов (читайте также)