Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия6 января 2018 17:00

Стрельба в Ладожской: Под пулю погибшие могли попасть случайно

Стрельба в Ладожской произошла на пьяную голову после драки [фото, видео]
Евгения СОРОКА
На фото задержанные - член местного казачьего общества Александр Ситавичус вместе со своим другом А. Мироновым.

На фото задержанные - член местного казачьего общества Александр Ситавичус вместе со своим другом А. Мироновым.

В обстоятельствах тройного убийства в станице Ладожской продолжают разбираться следователи. Напомним, трагедия произошла в ночь на 31 декабря в кафе «Огонек».

- По данным следствия, между 32-х и 34-летним мужчинами и другими посетителями заведения произошел словесный конфликт, который перерос в драку, - рассказывают «Комсомольской правде» - Кубань» в СУ СК по Краснодарскому краю.

После произошедшего двое мужчин ушли из кафе, но через время вернулись и начали стрельбу.

- Я выезжал на место, чтобы разобраться в произошедшем, и узнать, что является слухами, а что правдой, - поясняет «Комсомольской правде» - Кубань» секретарь Совета АНО «Первый русский правозащитный центр» Роман Плюта. - В ту ночь в кафе пришел член местного казачьего общества Александр Ситавичус вместе со своим другом А. Мироновым. В половину первого ночи между ними и другим молодым человеком (он представитель цыганской общины), произошла ссора. Что стало ее причиной, пока не ясно, однако их словесная перепалка очень быстро переросла в драку.

После этого Александр вместе с другом ушли, а через полчаса вернулись уже в масках и вооруженные. Один из мужчин вошел в заведение с ножом, а второй - с оружием.

Фото: скриншот видеозаписи камер наблюдения

Фото: скриншот видеозаписи камер наблюдения

- Предположительно, автомат привез с собой А. Миронов из зоны боевых действий в Донецкой народной республике (ДНР), где он служил в ополчении, - продолжает Роман Плюта. - Ну а далее один из мужчин начал стрельбу. Первым под пулю попал Роман Сиракосян, работавший ди-джеем в заведении. Затем пройдя в другое помещение, злоумышленник убил ранее судимого Артема Мирзояна. Далее, выбежав на улицу, мужчина выстрелил в 18-летнего Николая Кузьменко, который сидел в машине с друзьями и слушал музыку. Все трое скончались.

В ту же ночь злоумышленников задержали, их заключили под стражу, мужчины дают показания. Один из них признался, что убил людей, с которыми у него не было конфликта. Подтверждают его слова и очевидцы стрельбы, которые уверяют, что погибшие в той словесной перепалке и драке, участия не принимали.

Свой поступок подозреваемый объяснил алкогольным опьянением, мол, не видел, в кого стрелял.

Сразу после случившегося по станице прокатилась волна слухов о том, что нападавший расправился с подозреваемыми после того, как они изнасиловали его дочь.

- Эта версия никем не подтверждается. У Александра Ситавичуса действительно есть несовершеннолетние дети. Они сейчас находятся с матерью. При этом «дочери 13 лет», которая стала главной героиней слухов об изнасиловании, вообще не существует, - говорит «КП» - Кубань» Роман Плюта. - Позже появилась информация о том, что в кафе изнасиловали другую девушку – Марину (имя изменено – Авт.), и двое задержанных решили заступиться за нее. Но этот слух опровергла сама Марина, заверившая, что никто ее не трогал.

В краевом СУ СК, также считают, что преступление произошло исключительно на бытовой почве.

Сразу после случившегося жители станицы увидели на маленьких улочках БТР. Как оказалось, сделано это было исключительно ради безопасности. - Только подумайте, в канун Нового года в станице произошла стрельба из автомата и тройной убийство. Поползли слухи, отдельные лица стали нагнетать ситуацию. Впереди - Новогодняя ночь. При том, что 31 декабря постоянно стреляют петарды, взрываются фейерверки, жителям Ладожской, конечно, было не по себе. Потому для усиления контроля за безопасностью и демонстрации присутствия правоохранителей на улицах станицы было принято решение пригнать БТР в станицу, - уверяет секретарь Совета АНО «Первый русский правозащитный центр» Роман Плюта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Усть-Лабинском районе в кафе застрелили троих человек

Сразу несколько групп и телеграм-каналов сообщили, что в заведение около двух часов ночи ворвались двое неизвестных, один из которых был вооружен. По неподтвержденной пока информации в результате нападения погибли три человека (читайте далее)

Полицейские задержали подозреваемых в тройном убийстве в кафе станицы Ладожской

Двое подозреваемых в тройном убийстве на Кубани оперативно задержаны полицейскими. Мужчины ворвались в кафе «Огонек» в станице Ладожской около двух часов ночи и открыли огонь по его посетителям (читайте далее)