Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Интересное9 марта 2018 7:21

Обретение мощей блаженной Матроны Московской: где поклониться святыне в Краснодаре

День обретения мощей блаженной Матроны Московской отмечают 8 марта [фото, адреса]
Чудотворница считается одной из самых почитаемых.

Чудотворница считается одной из самых почитаемых.

В Краснодаре 8 марта верующие отмечают День памяти обретения мощей блаженной Матроны Московской. Во всех храмах проходят праздничные богослужения, все желающие могут прийти на исповедь и причащение. К этой святой обращаются в самых разных случаях.

- Блаженная Матрона Московская оказывает помощь вдовам и вдовцам, сиротам, бездомным, безработным, а также тем людям, которые остались без крыши над головой, - рассказывают «Комсомолке» в кубанской епархии. - Очень часто Матрона Московская помогает в исцелении от различных болезней. Святая молится за наши души перед Господом Богом и недуги отступают.

Чтобы помолиться перед мощами святой, краснодарцам не нужно ехать в Москву. Частички Матроны Московской есть и в храмах кубанской столице.

СПРАВКА «КП»

Матрона Московская родилась 10 ноября 1881 года абсолютно слепой. Тем не менее, ее современники считали, что уже в 8 лет она могла исцелять людей, чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные бедствия. Узнав об этом даре, к ней потянулись посетители из окрестных сел и деревень, из других уездов и даже губерний.

Разрешительная молитва из гроба блаженной старицы Матроны.

Разрешительная молитва из гроба блаженной старицы Матроны.

В 17 лет Матроне выпало новое испытание - у нее отнялись ноги, и до конца дней своих она была «сидячей». Но никогда не роптала из-за своего недуга.

До последних дней жизни она жила праведно и продолжала принимать посетителей. Блаженная умерла 2 мая 1952 года в Москве. По ее желанию она была погребена на Даниловском кладбище столицы. Ее могила стала одним из святых мест, куда приезжали люди со всех концов России со своими бедами и просьбами.

Платье, в котором была погребена блаженная старица Матрона.

Платье, в котором была погребена блаженная старица Матрона.

В марте 1998 года на Даниловском кладбище были обретены останки блаженной Матроны.

МОЛИТВА МАТРОНЕ МОСКОВСКОЙ

«Святая праведница матушка Матрона! Всем людям ты помощница, помоги и мне в беде моей (…) Не оставь меня помощью и заступничеством своим, моли Господа о рабе Божьем (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

КОНКРЕТНО

Где хранится частица святой в Краснодаре

Храм блаженной Матроны Московской

Это единственная церковь на территории города, названная в честь святой.

- Сейчас в храме находятся на постоянной основе икона с частицей гроба святой Матроны Московской, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» настоятель храма, отец Даниил Коровяков. - В честь праздника у нас запланированы службы - в среду, 7 марта, в 17:00, а также в четверг, 8 марта, в 07:30. Последнюю проведет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Сразу после богослужения пройдет Крестный ход. А затем всех желающих угостят чаем и пирожками.

Адрес: ул. Бискайская, 1/1

Свято-Екатерининский кафедральный собор

Список реликвий главного храма Кубани поражает воображение. Здесь хранятся частицы мощей многих святых, среди которых и блаженной Матронушки. 15 декабря 2009 года из женского Покровского монастыря Москвы ковчег со святыней доставили в Краснодар - в Свято-Екатерининский кафедральный собор. С того дня мощи не покидали храм.

15 декабря 2009 года из женского Покровского монастыря Москвы ковчег со святыней доставили в Свято-Екатерининский кафедральный собор.

15 декабря 2009 года из женского Покровского монастыря Москвы ковчег со святыней доставили в Свято-Екатерининский кафедральный собор.

- В центре храма расположена икона Матроны Московской с частицей мощей святой. Она находится в открытом доступе для всех прихожан ежедневно, - пояснили в храме. - Служба пройдет 7 марта в 17:00 и 8 марта в 07:30.

Адрес: ул. Коммунаров,52

Женский монастырь в честь иконы Всецарица

- У нас есть и икона, и частица мощей блаженной старицы Матроны, которая находится в ковчеге, где еще прибывают и другие останки святых угодников Божиих, - рассказывают в монастыре.

Приложиться к ним верующие могут в любой день. Святыни находятся в открытом доступе.

Ковчег-мощевик, в котором имеется частица мощей Матроны Московской.

Ковчег-мощевик, в котором имеется частица мощей Матроны Московской.

8 марта в храме пройдет утренняя служба. Начало в 07:45.

Адрес: ул. Димитрова, 148.

Войсковой Собор Александра Невского

В этом храме прихожане ежедневно могут помолиться иконе Матроны Московской, которая расположена в основном зале.

Адрес: ул. Постовая, 26

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помолиться Матроне Московской жители Кубани могут под Горячим Ключом

О маленькой церквушке в селе Фанагорийском, что в 22 километрах от Горячего Ключа, рассказала одна из читательниц «Комсомольской правды» - Кубань». Небольшой дом с куполом расположился на окраине векового соснового леса. Проехать храм святой блаженной Матроны Московской невозможно - внимание он привлекает еще с дороги (читайте далее)