Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Спорт14 июня 2018 17:24

Фернандо Йерро: Изменить что-то за два дня просто невозможно

Новый главный тренер сборной Испании рассказал, чего хочет добиться команда на Чемпионате мира в России
Фернандо Йерро

Фернандо Йерро

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пожалуй, самый ожидаемый матч всего группового этапа ЧМ-2018, состоится 15 июня в Сочи. Команды Испании и Португалии на поле стадиона «Фишт» будут решать, кто из них достоин быть выше в группе B.

Наставник португальцев Фернанду Сантуш назвал предстоящую игру «футбольной классикой», а для тренера сборной Испании этот матч станет дебютом у руля главной команды страны.

Фернандо Йерро возглавил «Красную Фурию» всего за два дня до старта мундиаля после неожиданной отставки Хулена Лопетеги. Но игроки сборной Испании поддерживают своего нового наставника. Предматчевая пресс-конференция началась с совместного фото тренера и капитана команды Серхио Рамоса.

- Ничего приятного в сложившейся ситуации нет. Но думаю, что мы должны быть командой, единым целым. Думаю, что никого лучше, чем Фернандо на роль тренера сегодня нет. Он отлично работает с командой, ставить перед нами те же цели, что и раньше. Мы хорошо знаем его, уважаем и восхищаемся им. Да, такие потрясения имеют свои последствия, но решения принимают другие люди, а мы – игроки, должны заниматься своим делом на поле и стараемся не вмешиваться. Нужно перевернуть эту страницу. Мы знаем, что завтра очень важный матч с Чемпионом Европы и надеемся, что начнем в хорошем ключе. Так будет лучше для всех, - с такой пламенной речи начал Рамос.

Он несколько раз подчеркнул, что в команде ничего не изменилось. Они продолжают свой путь с таким же желанием, как и раньше. После слово взял Фернандо Йерро. Он больше говорил именно о предстоящей игре.

- В сборной Португалии играют одни из лучших футболистов, они чемпионы Европы, но мы уверены, что у нас есть все необходимое для победы в этом матче. Мы провели много недель в интенсивной работе и знаем, что нужно делать. Мы уважаем соперника, но верим, что тяжелая работа нашей команды принесет плоды, - заверил Йерро.

Речь зашла и о личности Серхио Рамоса, готов ли он к победе любой ценой и на Чемпионате мира, так же как и в Лиге Чемпионов. Журналисты припомнили ему и травму Салаха, которая произошла после фола капитана «Реала».

- Да, я не люблю проигрывать и будем стараться побеждать, - парировал Рамос. - Я всегда спокоен и, поверьте, моя совесть чиста. Кто-то что-то говорит, чтобы стать немного популярнее. Я абсолютно спокоен. Я тот, кто я есть. Лига Чемпионов - была хорошим турниром, и я старался его выиграть. А завтра мы начинаем великолепный чемпионат мира. Наша команда достаточно сильна, но мы будем уважать всех соперников, и играть на победу в каждом матче.

Серхио Рамос давний партнер Криштиану Роналду, против которого ему завтра предстоит выйти на поле. Испанец рассказал, чего ждать от одной из главных звезд мирового футбола.

- Я люблю играть с Криштиану, а не против него. Могу сказать, что мы оба закончили сезон в отличной форме. От него постоянно исходит опасность. Я буду стараться его блокировать, думаю, для любителей футбола это будет очень привлекательный матч, - сказал Рамос.

Фернандо Йерро рассказал, с каким настроем команда подходит к турниру.

- У нас впереди три больших финала. Завтра и еще два матча. Нам нужно выигрывать каждый. Это чемпионат мира и мы удостоены большой чести оказаться здесь. Мы должны наслаждаться моментом и выложиться на все 100 процентов. И посмотрим, на какой уровень мы сможем выйти, - сказал о целях команды Фернандо Йерро. - Мы ничего не будем менять. У нас четкий план, своя концепция. Да и просто невозможно что-то изменить за два дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренер сборной Португалии о ЧМ 2018 в Сочи: Мы нацелены победить Испанию

- Мы хорошо знаем друг друга и нацелены на победу. Мы изучили сильные и слабые стороны соперника, ведь идеальных команд не бывает. Наша цель выиграть этот матч, и мы постараемся это сделать, - заявил Сантуш. – Да, мы чаще проигрывали, но история есть история, а есть еще и сегодняшний день, который может изменить все (читайте далее)

Португалия — Испания 15 июня 2018: Прогноз на матч группового этапа чемпионата мира по футболу

Сборные Испании и Португалии играли между собой 36 раз. 19 раз Португалия была хозяйкой поля, 17 раз играла в гостях. Однако победить Португалии удавалось только в 6 случаях, 5 раз дома и один на выезде. У "красной фурии", как называют команду Испании, побед в три раза больше (читайте далее)