Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Интересное17 декабря 2018 13:00

Помощница бобслеиста Воеводы: «Алексей Иванович требований от МОК вернуть награды не получал»

Другого кубанского бобслеиста Алексея Пушкарева могут дисквалифицировать на 2 года
Алексей Воевода пока не вернул награды

Алексей Воевода пока не вернул награды

Фото: Архив "КП"

Международный олимпийский комитет (МОК) требует от одиннадцати российских спортсменов и их партнеров по команде вернуть медали Олимпиады в Сочи. Среди них оказался и бобслеист Алексей Воевода, который на турнире взял два золота. А другого кубанского спортсмена Алексея Пушкарева могут дисквалифицировать на 2 года от участия в международных соревнованиях.

В декабре прошлого года МОК пожизненно дисквалифицировали спортсменов от участия в Играх и аннулировал их результаты. Бобслеистов подозревали в употреблении допинга после выводов комиссии Дениса Освальда, которая проверяла допинг-пробы российских спортсменов. Спортмены пожаловались в Спортивный арбитражный суд.

- Ура, наконец, и обо мне вспомнили, теперь есть повод подать в CAS (Спортивный арбитражный суд - прим.ред.)! Информационные качели на эту тему уже никому не интересны, - заявил тогда Воевода.

Бобслеист тогда же добавил, что МОК и WADA надо реформировать.

- Сегодня олимпизм - «мощный» инструмент политического давления. Нужно полностью реформировать МОК, WADA. В таком варианте, в котором они сейчас находятся, у мирового спортивного сообщества достаточно плохие перспективы.

Жалоба принесла свои плоды. Воеводе и 10 партнерам по сборной разрешили выступать на других Олимпиадах, кроме Игр 2018 года в Корее. Результаты сочинского мундиаля оставили аннулированными, но вернуть награды никто не отменял.

- Все, что происходит – безобразие, наши спортсмены чистые, - говорит президент федерации бобслея и санного спорта Краснодарского края Петрос Гаспарян. – Ситуация непонятная и атлетам приходится стоять за себя и свои результаты в судах. Хорошо, хоть пожизненный запрет на участие в Играх отменили. По возврату наград, в случае аннулирования результатов - возвращение наград автоматическое действие, которое обозначается в предписании Спортивного арбитражного суда. Если спортсмен этого делать не хочет, никто не станет забирать медали у него силой. Вопрос этический. Не согласен с решением суда - нужно снова подавать апелляцию и стоять на своем до конца.

Мы попытались дозвониться до Алексея Воеводы, чтобы выяснить, что все-таки он дальше будет делать с призывами МОК вернуть награды. На связь спортсмен так и не вышел, зато ответила его помощница.

- Алексей Иванович требований от МОК вернуть награды не получал, - сообщила собеседница. – Это слухи, вы все раздуваете. Больше мы не комментируем эту ситуацию.

Но есть и вторая напасть. Кубанского бобслеиста Алексея Пушкарева временно отстранили от участия во всех международных соревнованиях. Напомним, спортсмен в Сочи занял 4 место в заездах четверок.

Прояснил ситуацию президент Федерации бобслея России.

- МОК разрешил 11 российским спортсменам выступать на других Олимпиадах, - объясняет Александр Зубков. – Но есть еще IBSF (Международная федерация бобслея и скелетона - прим.ред.), которая недавно и на неопределенный срок запретила пяти нашим бобслеистам участвовать в соревнованиях. На уровне МОК аннулировали результаты в Сочи и запретили участвовать в Играх 2018. МОК отвечает только за Олимпиаду. А за остальные первенства отвечает IBSF. Сейчас они запрещают спортсменам выходить на любые международные соревнования. Это сделали после решения того же Спортивного арбитражного суда, который тогда аннулировал результаты спортсменов на Олимпиаде в Сочи после допингового скандала. Сейчас мы подали апелляцию на это решение. Ждем, когда назначат дату судебного разбирательства. Ведь наших спортсменов, могут дисквалифицировать со всех международных соревнований на 2 года. Воевода в наших списках есть, но участия в разбирательствах он не принимает.

Алексей Пушкарев от комментариев отказался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Член президиума Федерации бобслея прокомментировал отстранение Алексея Воеводы от участия в Олимпиадах

Член президиума Федерации бобслея уверен, что против страны ведется запланированная провокационная акция с целью убрать всех спортивных конкурентов [читайте далее]

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода: Решения МОК не имеют под собой оснований!

Слушания комиссии Международного Олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда до сих пор обсуждают в Сети. Напомним, заседание закончилось для сборной России аннулированием результатов наших конькобежцев и бобслеистов [читайте далее].