Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество22 мая 2021 11:25

«Горячая кукуруза!»: на курортах Кубани будут жестко штрафовать зазывал

За излишнюю назойливость придется платить рублем
Повторное нарушение увеличит штраф

Повторное нарушение увеличит штраф

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Краснодарском крае начало действовать наказание за назойливый сервис на курортах. Всех, кто слишком навязчиво предлагает свои услуги, крича и нарушая личные границы, будут штрафовать на пять тысяч рублей, а если нарушители продолжат свои активные крики, то сумма увеличится. Такой нормативный акт подписали депутаты Заксобрание Кубани еще в апреле, и вот с потеплением такая практика стартовала.

Количество услуг на побережье зашкаливает – прогулки на катерах, фотосессии с животными, угощения от местных жителей, а уж о сувенирах и упоминать не стоит. И все это изобилие услуг сразу же высыпается на головы к туристам с первых же шагов по пляжу, превращая отдых в шумный круговорот хаоса, где ты уже и сам не понимаешь, чего хочешь.

Долгое время такой балаган никак не регулировался властями, однако сейчас чиновники стали думать не только об экономической выгоде, но и о культуре.

- Я сам испытал такое. Зазывалы мне: «Давайте к нам, у нас дешевле, вот вам экскурсия!». Не хочу я экскурсию. Не могу и десяти метров пройти, чтобы ко мне не подошли с каким-нибудь предложением. Это просто дискомфортно. То же самое касается и для людей, которые приехали на неделю издалека. Им хочется отдохнуть, а не в полемике участвовать, - отметил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Также в мэрии уточнили, что такая мера позволит туристам свободно распоряжаться своим временем. Новая мера закреплена в статье 2.3 и 12.2 закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Она не кусается»: в Сочи обезьяна цапнула ребенка во время фотосессии

В Сочи маленькая девочка стала очередной жертвой безответственности пляжного фотографа. Родители решили сфотографировать дочку с обезьянкой. Малышка доверчиво прижалась лицом к зверушке. Но обезьянке это не понравилась, и она укусила ребенка за щеку (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ).