Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество3 апреля 2022 10:43

«Наши вкуснее и дешевле»: Яблоки российского производства закроют потребность в польских и французских

На Кубани увеличили производство яблок и выводят новые сорта [видео]
Производитель увеличивают урожайность

Производитель увеличивают урожайность

Санкции, введенные против России, заставили сельхозпроизводителей активизироваться. Уход конкурентов поможет отечественным производителям ускорить процесс импортозамещения и увеличить урожайность.

Так, в Краснодарском крае увеличили площади яблочных садов. Только в Брюховецком районе заложили 50 га новых.

- Наши яблоки сегодня в сетях уже преобладают. Импортные яблоки сейчас на прилавках занимают менее 10%, - рассказывает местный предприниматель Евгений Прокопенко.

Сейчас в садах Кубани на деревьях появились первые почки, яблочки начинают просыпаться. Сельхозпроизводители уже готовы увеличить поставки урожая.

- В этом году будет поставлена новая автоматическая система отбора, переборки яблок, упаковки их. И мы будем готовы примерно около 100 тонн в день отправлять в торговые сети. Я думаю, что через несколько лет на прилавках останутся только отечественные яблоки. И не будет потребности именно в польских и французских яблоках. Потому что наши - вкуснее и дешевле, - уверенно заявляют агрономы.

В Крыловском районе Кубани увеличат урожайность за счет интенсивного типа садов. Они отличаются максимально плотной посадкой. Во всех хозяйствах садоводы используют саженцы исключительно российского производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петух как символ пробуждения и прогресса: на российском заводе сделали ребрендинг этикеток для напитков, вставая на рельсы импортозамещения

Узнали, как в условиях санкций работает один из заводов по производству газировки и пенного в Краснодарском крае (читайте далее)