Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество21 марта 2022 12:01

Цены не пугают: названы регионы страны, чьи жители чаще всего покупают недвижимость в Сочи

Лидерами по уровню спроса на недвижимость в Сочи стали жители Москвы и Московской области
Важным фактором при покупке недвижимости в Сочи для москвичей является близость к морю

Важным фактором при покупке недвижимости в Сочи для москвичей является близость к морю

Фото: Ангелина НАЗАРЧУК

В январе - феврале 2022 года лидерами по уровню спроса на недвижимость в Сочи стали жители Москвы и Московской области.

- Очень часто москвичи сопоставляют сочинский рынок недвижимости со столичным в плане площадей, цен и других параметров, - отметил эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков. - В связи с тем, что цены на недвижимость в городе-курорте близки к московским, то именно столичные покупатели являются наименее шокированными от стоимости жилья. Это главное отличие от покупателей из других регионов.

На сегодняшний день покупатели из Москвы рассматривают недвижимость именно в новых домах. Доля спроса на объекты новостроек составляет 28,21%.

- Во-первых, в Москве хорошо развит рынок нового жилья и он во всех смыслах понятен для клиентов из этого города и в Сочи, - пояснил Кирилл Флутков. - Во-вторых, многие риелторы и агентства недвижимости заточены под работу именно с первичным рынком.

В связи с этим, когда москвич обращается именно с несформированным запросом, то риелтору проще всего предложить новый объект.

Эксперт добавил, что также к особенностям покупки жилья в Сочи москвичами можно добавить и то, что клиенты из столицы привыкли экономить время. В связи с этим они выбирают подходящий себе объект достаточно оперативно.

Кстати, для жителей столицы стоимость недвижимости также играет большую роль. Доля клиентов, которые отталкиваются при выборе от бюджета, составляет 28,19%.

- Важным фактором при покупке недвижимости в Сочи для жителей Москвы является близость к морю, - говорит наш эксперт. - Так, 14,72% потенциальных покупателей из Москвы и Подмосковья отталкивались при выборе от данного параметра.

КСТАТИ

Кризиса нет. В Сочи оживились покупатели категории «+100 млн»

Почти в 1,5 раза увеличилось количество недвижимости бизнес-класса в Сочи (читать далее)