Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество31 мая 2022 14:47

Сбежавшую «золотую судью» Елену Хахалеву могут отправить под стражу

Ходатайство об избрании меры пресечения в отношении нее рассмотрят заочно
На данный момент дела до допроса так и не дошло

На данный момент дела до допроса так и не дошло

Экс-судья Елена Хахалева вот уже не первый месяц находится под следствием. Напомним, в декабре 2021 года ВККС разрешила возбудить в отношении судьи уголовное дело по статьям о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК). Поводом для разбирательств стали прогулы «золотой судьи». По версии следствия, с января 2016-го по июль 2019-го Елена Хахалева не пришла на работу без уважительных причин 127 раз. За эти дни она получила 1,2 млн рублей.

На данный момент дела до допроса так и не дошло. А все потому, что Елена Хахалева, по данным силовиков, находится не в России. Предположительно, сейчас она живет в Грузии, откуда пока не спешит уезжать. Тем не менее следственные действия не прекращаются. В ближайшее время «золотую судью» могут отправить под стражу.

- В Ленинский районный суд Ростова-на-Дону поступил материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Елены Хахалевой, - сообщают в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Слушание назначено на 10 июня. Скорее всего, рассмотрение будет заочным, без участия экс-судьи. А далее не исключено, что арест будет наложен и на имущество Елены Хахалевой.

Напомним, по данным kp.ru, бывшая вершительница судеб владеет виллой в элитном закрытом коттеджном поселке Краснодара. Кроме того, экс-судья уже не первый год прописана еще в одном двухэтажном кирпичном доме в одном из престижных районов города. На Хахалевой также числится земельный участок.

Кроме того, по мнению юристов, экс-судью по закону должны объявить в международный розыск.

- Обычно следователи проводят процедуру вызова на допрос. Если экс-судья не приедет, то далее уже следует объявление в федеральный розыск, а затем уже в международный, - говорит юрист Алексей Салмин.