Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 марта 2024 7:38

Глава избиркома Кубани: «Провокаторы есть, но наших членов комиссии не сбить с толку»

Черненко: «Провокаторы есть, но наших членов комиссии не сбить с толку»
Фото: t.me/izbirkomkuban

Фото: t.me/izbirkomkuban

В Краснодарском крае 15 марта стартовало трехдневное голосование на выборах президента России. Избирательные участки открылись в 8 часов утра, в городах и районах края уже с первого дня зафиксирована высокая явка избирателей.

В эфире радио «КП» - Краснодар» глава избиркома Кубани Алексей Черненко рассказал о подготовке к голосованию и организации работы комиссий на местах.

- Участки готовы. На некоторых будут проводиться концерты. Мы этому никогда не сопротивлялись, наоборот, рады, когда атмосфера праздника. Это всегда наша традиция, - отметил Черненко.

Глава избирательной комиссии добавил, что всегда присутствуют провокации по срыву выборов, но члены комиссий не позволят сбить себя с толку.

- Выборы не проходят без попыток ввести в заблуждение членов комиссии. В соцсетях появляются мошеннические аккаунты с провокационными вбросами. Безусловно, мы этим атакам подвергаемся, но стойкость и проверенность членов комиссий не позволят сбить с толку или запугать, они ответственно подойдут к голосованию. Я вспоминаю пандемию, тогда были определенные призывы, скажем, бежать с избирательных участков, но ни один кубанский член избиркома не дрогнул. Я думаю, что и сейчас мы как никогда вместе, сплотились и готовы решать поставленную задачу по организации голосовать, - отметил Алексей Черненко.

Стоит отметить, что на избирательных участках в Краснодарском крае за прозрачностью выборов следят не только с помощью видеонаблюдения. Процесс отслеживают и наблюдатели, среди которых есть и иностранцы.

- В списках наблюдателей, которые были переданы в территориальные избирательные комиссии, более 15 тысяч наблюдателей от кандидатов политических партий, выдавших кандидатов. Из них более пяти с половиной тысяч - наблюдатели от общественной палаты России и общественной палаты Краснодарского края. Иностранцы прибыли на территорию региона с аккредитацией международных наблюдателей. Все, кто захочет посетить Кубань, мы рады, как и любым гостям, - сказал глава избиркома края.

Напомним, выборы президенты России будут проходить в 15 по 17 марта. Проголосовать на участок можно прийти с 8 утра до 20 часов вечера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И за президента, и за парк. Жители Кубани с 15 по 17 марта примут участие в двух голосованиях

С 15 марта на Кубани стартуют трехдневные выборы президента России (читайте далее)