Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 апреля 2024 7:43

Шампанское в номер, бесплатные ночные рестораны и алкоголь рекой: Какой он - all inclusive по-российски

На Кубани отели all inclusive перешли на круглосуточную шведскую линию
В отелях, работающих по системе "ультра все включено" обычно несколько бассейнов, один из которых - с подогреваемой водой на улице

В отелях, работающих по системе "ультра все включено" обычно несколько бассейнов, один из которых - с подогреваемой водой на улице

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Добро пожаловать к нам, пусть отдых пройдет прекрасно, - улыбается на стройке регистрации пятизвездочного отеля в Анапе блондинка в белой блузке и машет в сторону, - приветственный бокал шампанского для вас - на стойке рядом.

Беру сразу два. И никто не отбирает второй. Пока осматриваюсь по сторонам, чемодан подхватывает парень в костюме: «Какой у вас номер? Помогу донести!».

Так начинался мой четырехдневный отпуск на Черном море по системе ультра все включено.

БРОНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ – ДЕШЕВЛЕ

Путевку в пятизвездочный отель, который работает по системе ультра все включено, бронировала заранее – за два месяца до заселения. Сначала думала захватить выходные, но проживание в субботу и воскресенье выходило дороже. Поэтому решила поехать с понедельника по пятницу, чтобы немного сэкономить. В итоге за четыре ночи отдала 81 тыс. рублей на двоих. В сутки получается 20 250 при двухместном размещении.

Если бы брала с учетом выходных, путевка бы вышла в 90 тыс. Во всех отелях на побережье суббота и воскресенье – самые дорогие дни. Поэтому отпуск взяла без учета выходных. Но чем ближе к лету, тем выше ценник. А вот в межсезонье стоимость ниже. Например, в начале июня четыре дня на двоих в этом же отделе уже выходят от 97 тыс. рублей. Но отельеры говорят, что цены еще будут расти, поэтому они советуют бронировать номера заранее.

Добиралась в Анапу из Краснодара на машине. У отеля есть своя парковка, на которой можно оставить авто. Правда, за нее придется заплатить. Стоянка машины в стоимость проживания не входит.

- А где вы поставили свою машину? – спрашивает у меня на стройке регистрации девушка.

Я машу ей куда-то в сторону. Она уточняет, где конкретно.

- Вот тут, прямо возле входа в отель, - объясняю.

- Здесь парковка стоит 1000 рублей в сутки, - говорит сотрудница отеля. – Там, подальше, возле забора – 800 рублей, а за отелем – 600 рублей.

Прикидываю, во сколько мне обойдется стоянка. Получается – 5000 рублей за все дни отдыха. Но оплачивать ее просят не сразу, а при выезде из отеля.

- Могли бы и парковку сделать бесплатно, проживание ведь не дешевое, - бурчит рядом подруга, с которой приехали отдыхать.

Но я из тех, кто если приехал в отпуск – минусы искать не привык. Главное - отдохнуть по полной! За этим же сюда и примчались.

ИГРИСТОЕ И ФРУКТЫ В НОМЕР

В просторном номере с тремя отдельными кроватями (хотя нас было двое), огромным телевизором, кофе-машиной, яндекс-станцией и приличным запасом питьевой воды, нас ждала бутылочка не самого дешевого шампанского, тарелка с фруктами, орехами и шоколадными конфетами. Между всем этим разнообразием – открытка с пожеланиями прекрасного отдыха в отеле.

При заселении в номере гостей ждут фрукты, шампанское и конфеты. И открытка с пожеланием хорошего отдыха

При заселении в номере гостей ждут фрукты, шампанское и конфеты. И открытка с пожеланием хорошего отдыха

Фото: Ольга СУХОВА

- Хорошо встречают, - оценила подруга и открыла игристое. К нему заботливо прилагались натертые до блеска фужеры.

Инспекция номера показала – везти с собой из дома шампуни, зубные щетки, расчески и бальзамы для волос не обязательно. Все это - в большом количестве. А еще кроме стандартных тапочек и белых халатов предусмотрен также бритвенный набор с запасом салфеток.

Заселение в отеле с 15 часов. Мы думали, что уже не успеем пообедать, но ресторан шведской линии тут работает до 16, и мы бежим туда.

В ресторане – аншлаг! Все столики заняты, у раздачи тоже полно народу. С трудом, но находим свободное местечко. Ресторан гудит как улей. Пчелки мамочки пытаются накормить своих отпрысков. А их мужья довольные потягивают напитки из бара. Еды полно. Если что-то заканчивается, тут же подносят. Отдельная зона – детская, где в огромных холодильниках питание и соки для малышей, на столах сладости. У бара обычно всегда очередь за бесплатными коктейлями, вином, шампанским и пивом.

Нас поселили в номере с тремя кроватями

Нас поселили в номере с тремя кроватями

Фото: Ольга СУХОВА

- Напитки в основном местные, кубанские, - говорит бармен. – Мы делаем ставку на отечественного производителя.

И правда, в этом сезоне все отели на черноморском побережье, которые работают по системе все включено, переходят на местную продукцию. Часть крепкого алкоголя тоже своя.

А еще фишка 2024 года – ночная шведская линия. Подкрепиться теперь можно с 12 ночи и до семи утра. Раньше такого не было. Ночью шведская линия, конечно, не такая широкая, как днем, но закуски и горячее все равно представлены в большом количестве. Причем говорят, что практически все отели, работающие по системе «ультра все включено», в этом году в Краснодарском крае перейдут и на ночную шведскую линию. А вот алкоголь ночью под запретом. Зато он льется рекой с семи утра и до 23 часов.

ОТБОРНЫЕ МЕСТНЫЕ ПРОДУКТЫ

- Продукты практически все местные – овощи, фрукты, все кубанское, самое отборное, - рассказывает официант, к которому пристала с расспросами. – Мясо тоже свое, нам его везут из ферм. Советую попробовать индейку в панировке, просто пальчики оближешь.

Вся еда свежая, блюда ресторанные. Повара стараются красиво все оформить. Несколько зон – гриля, первых и вторых блюд, сладостей. Отдельно пекут осетинские пироги и тут же с пылу с жару предлагают гостям. Шел пост, и в ресторане отдельную зону выделили для тех, кто не ест мясо и молочные продукты. Безалкогольных напитков тоже полно – вода с лимоном, с огурцом, различные соки, молоко коровье, соевое, кокосовое, фруктовые и овощные смузи.

А красивые анапские виды идут бонусом

А красивые анапские виды идут бонусом

Фото: Ольга СУХОВА

- У нас в отеле четыре ресторана шведской линии, вы можете питаться в любом, - поясняет официант. – Здесь у нас блюда кавказской кухни, в другом ресторане – узбекской, есть еще паназиатская кухня и европейская.

Признаюсь, за четыре дня отдыха все рестораны так и не обошла. Заглянула только в два – и везде богатый выбор блюд.

В перерывах между завтраками, обедами и ужинами можно подкрепиться в снек-баре у бассейна: бургеры, картошка-фри, пицца и даже супы.

КРУГЛОСУТОЧНОЕ СПА И ВЕЧЕРНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Кстати, тут два огромных бассейна на улице. Один подогреваемый, второй – обычный. И в первом всегда было полно купающихся.

В отеле есть своя СПА-зона, с русской баней, финской сауной, хаммамом, аромакомнатой и крытым бассейном.

- Людей тут, конечно, много, - обсуждает свой отдых парочка, сидевшая на верхней полке в финской сауне.

- А вам здесь нравится? – вмешивается в их разговор дама средних лет в белом купальнике.

- Мы постоянно тут отдыхаем, сейчас, весной, цены еще низкие, а вот летом будут выше, но и людей уже поменьше будет. Все из-за стоимости.

- М-да уж. Я бывала в местах и получше, - фыркает она, хотя ее никто и не спрашивал.

- А мы приехали отдыхать! А не искать минусы! - мою подругу тоже никто не спрашивал, но она решила высказать этой даме. Чтобы не получить шпильку в ответ, выбегаем из сауны на улицу – в теплый бассейн.

Людей у бассейна много, но если приходить вечером, их будет меньше

Людей у бассейна много, но если приходить вечером, их будет меньше

Фото: Ольга СУХОВА

И если в восемь вечера его закрывают, то СПА-зона работает круглосуточно. И поздним вечером тут практически нет народа, так что можно найти время, когда отдохнуть без толп.

По вечерам аниматоры развлекают не только детей, но и взрослых. Дамы рисуют картины шампанским, джентльмены играют в покер-виски. И чуть ли не до утра гремит караоке-зал. Несмотря на то, что людей действительно очень много, шума и гама нет. В номере можно спокойно отдохнуть, и на улице не будет орать музыка. У отеля есть собственный пляж, где летом работают бары с бесплатными закусками и напитками. Но в межсезонье они пока закрыты. Можно просто погулять у берега моря. А на входе на пляж в межсезонье стоит автолавка, в которой можно бесплатно взять кофе, чай и воду. Подают тут и глинтвейн, но за него придется отдать 350 рублей за стаканчик.

- Как проходит ваш отдых у нас? – на третий день пребывания в отеле мне на мобильный позвонили из ресепшена. - Может, чего-то не хватает и принести в номер?

Уезжать из этого рая, конечно, совсем не хотелось.

КОНКРЕТНО

Кубань дешевле Турции

- В Анапе работает 58 отелей по системе «все включено», из них 13 - «ультра все включено». В Сочи 14 - all inclusive и три отеля ультра all inclusive. Геленджик предлагает 4 гостиницы с системой «все включено» и один отель «ультра все включено». В Туапсинском районе таких четыре, а Темрюке — одна гостиница, - рассказали в министерстве курортов Краснодарского края. - В пик сезона заполняемость отелей «все включено» на Черноморском побережье не опускается ниже 95%.

Отели с системой «все включено» являются дорогим сегментом в туристической отрасли. Но в то же время тут всегда хватает гостей.

- Кроме того, у них все время растут расходы на продукты, оплату ЖКХ, зарплаты персонала. Инфляция отелей сильно превышает инфляцию в обычной жизни. Есть гостиницы, где за год цены выросли всего на 5%. Средней прирост отмечается в пределах 10—15%. Но в то же время есть и такие, где цены за год поднялись на 25—30%. И это еще не предел, - говорит председатель ассоциации отельеров Краснодарского края Дмитрий Богданов. - Средняя стоимость в сутки в отеле по системе «все включено» в Краснодарском крае составляет 20—40 тысяч рублей на двоих.

Вечерами на пляже при отеле можно любоваться потрясающими закатами

Вечерами на пляже при отеле можно любоваться потрясающими закатами

Фото: Ольга СУХОВА

Но многие участвуют в акции «ранее бронирование». Благодаря этому отдыхающие могут сэкономить до 15% от реальных цен на туры. И чтобы сэкономить, забронировать номер в гостинице нужно как минимум за 30 дней до поездки. Еще мы предлагаем пользоваться услугами туроператоров, которые специализируются на путевках в Краснодарский край. Иногда бывает так, что на официальных сайтах отелей номера закончились, а в турфирмах они есть. В среднем на двоих недельное проживание в отеле Краснодарском крае по системе «все включено» выйдет в 120 тыс рублей. А в отелях Турции подобные предложения обойдутся отдыхающим как минимум в два раза дороже. Ведь Турция начала бороться с имиджем дешевого отдыха. В прошлом году они очень сильно подняли цены, а в этом году сделали это еще раз.

ПОЧЕМ ОТДЫХ НА КУРОРТАХ КУБАНИ

Проживание в отеле по системе "ультра все включено" на двоих взрослых. Цены указаны за сутки.

Июнь: Анапа 5 звезд от 24 до 40 тысяч. 4 звезды от 15 до 20 тысяч. Геленджик 24 — 30 тысяч. Сочи от 32 тысяч до 50 тысяч.

Июль: Анапа 5 звезд от 28 до 40 тысяч. 4 звезды 18 — 22 тысяч. Геленджик 24 — 32 тысяч. Сочи 31 — 61 тысяч.

Август: Анапа 5 звезд от 29 до 39 тысяч. 4 звезды 18 — 22 тысяч. Геленджик 28 — 46 тысяч. Сочи от 32 до 48 тысяч.