Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 апреля 2024 12:00

«Наши вина поставляются в магазины по графику». В «Кубань-Вино» прокомментировали решение суда о переходе активов государству

«Кубань-Вино» прокомментировали новость о переходе завода в собственность РФ
Завод "Кубань-Вино" в Тамани

Завод "Кубань-Вино" в Тамани

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Арбитражный суд в Челябинской области постановил передать активы крупнейшего производителя вин в России - винодельни и виноградников "Кубань-Вино" в собственность государства. Иск Генпрокуратуры РФ о "неосновательном обогащении" рассмотрели в несколько заседаний.

Речь идет об активах промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината. Соответчиками по иску назначены владельцы винзаводов на Кубани - компания "Ариант".

Известно, что в 2023-м винодельня выпустила 95,5 млн бутылок, что на 14 процентов больше, чем в 2022 году. И стала крупнейшим производителем вин в России. В Краснодарском крае это ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант». По решению челябинского суда, все это теперь принадлежит государству РФ.

"Мы направили жалобу в Верховный суд. Сейчас идут определённые юридические процессы, которые мы не можем комментировать. Но можем сказать, что производство не остановилось. Вина поставляются во все магазины и партнерам, как того требуют договоренности", - сообщили "КП"-Кубань" на производстве "Кубань-Вино".

Напомним, известная линейка вин, произведенная на заводах Кубани, входит в меню премиальных отелей на Черноморском побережье. Одна из них названа по фамилии основателя компании Александра Аристова.

В 1990 году вместе с Юрием Антиповым они основали компанию "Ариант". Именно ей принадлежат сейчас винзаводы на Кубани. В 2020 году производство вин и другой пищевой продукции осталось в ведении Александра Аристова.