
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Скоро летний сезон. И, как следствие, снова растянутся пробки в сторону моря. В Краснодарском крае сложная дорожная ситуация в Горячем Ключе, на трассе в районе Джубги.
Кроме того, в регионе ремонтируют магистраль на Восточном обходе Краснодара, что тоже скажется на потоке. Есть ли надежда на то, что в этом году к побережью Краснодарского края пробок не будет?
- Сразу скажу, что надежды такой нет, - сообщила в эфире Радио "Комсомольская правда" (91.0 FM в Краснодаре) начальник отдела пропаганды ГИБДД Краснодарского края Ирина Заватская. - Основные направления по М-4 «Дон» в настоящее время не соответствуют существующей транспортной нагрузке, которая увеличивается в летний период до 60 тысяч автомобилей в сутки. Большая часть – это у нас дороги все-таки к Черноморскому побережью второй категории. Они рассчитаны на 6-14 тысяч машин. Методы локального увеличения пропускной способности, которые предпринимались, давно исчерпаны. Требуется серьезная реконструкция, а в настоящее время она не запланирована.
Как сообщила Ирина Заватская, с учётом высокой аварийности, Госавтоинспекция Кубани вынуждена настаивать на непопулярных решениях, обеспечивающих безопасность дорожного движения, но ухудшающих пропускную способность.
- Например, устройство центральной разделительной полосы за счёт существующей полосы опережения в Туапсинском районе возле Молдовановского перевала, - пояснила Заватская. - Конечно, это непопулярный путь, и очень многие жалуются. Да, время в пути увеличивается, но это возможность доехать до пункта назначения живыми, потому что это самые аварийно-опасные места.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кубань – лидер по количеству аварий в России: Почему это происходит и как снизить смертность на дорогах Почему Краснодарский край стал самым опасным регионом в России (продолжение)