Boom metrics
Происшествия26 декабря 2023 12:26

Был трезв за рулем? Сына экс-начальника полиции Краснодара, повторившего смертельное ДТП спустя шесть лет, отправили под суд

Сына экс-начальника полиции Краснодара осудят за второе пьяное ДТП
Авария Семенова

Авария Семенова

23-летнего водителя Mercedes-Benz Александра Семенова снова будут судить за пьяное ДТП.18 марта на огромной скорости он не вписался в поворот в районе Тонкого мыса под Геленджиком. Вместе с ним в машине ехала девушка Полина Х. Санавиацией ее доставили в краевую больницу в Краснодаре, где за ее жизнь боролись врачи, но безуспешно.

«Проявив преступное легкомыслие, водитель не обеспечил безопасное движение транспортного средства, в результате, утратив контроль за движением автомобиля, на левом закруглении дороги допустил неуправляемый занос автомобиля, в результате чего столкнулся с деревом, расположенным за пределами проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия 23-летняя пассажирка получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых 21 марта 2023 года она скончалась в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края», - говорится в обвинительном заключении.

Сын экс-полицейского повторил смертельное ДТП через 6 лет

Однако не только этот трагический факт стал причиной ужесточения для Семенова меры пресечения (его арестовали и отправили в СИЗО после представления прокуратуры в апелляции) - он уже был судим за гибель дорожного рабочего под колесами его авто.

Шесть лет назад Александр Семенов, тогда еще даже не имевший водительских прав, в аналогичной аварии не получил даже царапины. 29 июня в 4:30 утра 2017 года в Краснодаре на улице Дзержинского в районе Талалихина за рулем Range Rover своей матери он проигнорировал знаки и влетел в «Газель» с дорожными рабочими. Как показало следствие, Семенов в то утро тоже был пьян. Внедорожник, оформленный, как и сейчас, на его мать Ольгу Семенову - экс-депутата гордумы Краснодара, от удара загорелся. Но малолетний водитель сумел выскочить из него раньше.

Тогда, шесть лет назад, Александра Семенова судили, но приговор трудно назвать ощутимым наказанием за пьяную езду со смертельным исходом. Ему дали три года условно. Но этот срок почти сразу списали с учетом домашнего ареста под следствием.

Гособвинение настроено требовать сурового наказания для водителя, дважды совершившего пьяное ДТП. Санкция за преступление предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы с лишением права управления до 3 лет.

«Водитель вину признал частично, обстоятельства ДТП подтвердил, но не согласен с инкриминированием состояния опьянения. Расследование уголовного дела осуществлялось 1-м отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Геленджикский городской суд», - пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.