
Пролетарский районный суд Ростова огласил приговор по уголовному делу бывшего председателя Темрюкского районного суда Краснодарского края Павла Грачева. Разбирательство длилось 13 лет.
Павла Грачева обвинили в получении взятки в 1 млн рублей и принятии заведомо неправосудного решения в пользу истца. Речь идет о судебной тяжбе 2011 года, когда к судье обратился его знакомый директор компании Исса Плиев и попросил признать право собственности на 67 объектов с судами и каналами, входивших раньше в собственность рыболовного хозяйства в Темрюке. К иску Плиев приложил липовый договор купли-продажи, тогда как у продавца не было даже правоустанавливающих документов на объекты.
Следствие установило, что Грачев знал об этом обстоятельстве, но согласился за взятку в 2 млн рублей вынести нужное решение. Позже часть суммы взятки он сократил до 1 млн рублей и получил их в полном объеме, когда решение было сдано в канцелярию.
"Вынесенное судьей решение было признано незаконным и отменено кассационным определением Краснодарского краевого суда. Приговор в законную силу не вступил", - сообщили в суде Ростова-на-Дону.
Павла Грачева признали виновным. Срок уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения у экс-судьи истек, а за получение взятки он отправится в колонию строгого режима на 8,6 года. Кроме того, Павел Грачев обязан выплатить государству 25-миллионный штраф.
Экс-судья также уже никогда не сможет работать на руководящих должностях государственной службы. Такого права он теперь лишен.
Второй фигурант уголовного дела, давший взятку Исса Плиев осужден на 6,5 года
Ни Грачев, ни Плиев вину свою не признали. Приговор не вступил в законную силу ,и его еще можно обжаловать.