
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Окна элитных квартир с видом на Черное море плотно задрапированы. Нечаянная хозяйка шикарных апартаментов в 21-этажке в самом центре курортного Сочи - звезда «Аншлага» и «Кривого зеркала», экс-супруга Евгения Петросяна 71-летняя Елена Степаненко. Их она получила в наследство от 50-летней подруги, умершей от рака в 2022 году.
Перед своей смертью известный дизайнер интерьеров и весьма состоятельная женщина Наталья Магола решила отписать часть богатств юмористке. Это две элитные квартиры в Сочи и место на подземной парковке. А еще она завещала Елене Степаненко свою коллекцию антиквариата, которая находится в одной из квартир. Все наследство исчисляется десятками миллионов рублей и оспаривается в суде. Мать и сестра Натальи категорически не согласны с тем, что нажитое ее талантами досталось совершенно чужим людям. Они возмущены, что Елена Степаненко пропустила даже похороны Натальи и ни разу не поинтересовалась о здоровье ее 80-летней матери, но борется за наследство, как за свое.
Родня подала иск в Хамовнический суд Москвы еще прошлым летом. И тяжбам пока не видно конца.
- Суды идут, пока результат совсем не ясен. Елена не пытается с нами выйти на связь, никакого сочувствия мы тоже не получали. Зато Евгений Ваганович звонил, посочувствовал из-за судов. Говорит про бывшую жену, она ведьма натуральная (цитата)! - рассказала "КП"-Кубань" сестра Натальи Лариса Магола.
В суде родня настаивает на том, что Наталья не отдавала отчет своим действиям из-за болезни в последнее время. Иначе бы не оставила мать, сестру и тогда еще живого отца фактически без всего. В иске против Степаненко фигурируют еще два ответчика - это брат и сын бывших мужей Натальи. Гражданин Украины Алексей Курташ - брат гражданского мужа Натальи Маголы, убитого в 90-х. А Иван, сын ее второго мужа, сербского архитектора Миодрагу Цвийича, ныне покойного.
- Мы живем в доме на 150 квадратных метров. Наташе помогал строить его наш папа. И она отписала его Алексею, - говорит Лариса Магола. – Второй дом, шикарный, в три этажа и площадью больше 400 квадратов и большим земельным участком, гаражом и «Мерседесом» достался Миодрагу Цвийичу, с которым она обручилась уже почти перед своей смертью. Этому мужчине было 80 лет. Его интересы в суде и представляет сын Иван.
Детей у Натальи не было.
Если суд встанет на сторону наследников, то мать и сестра Натальи переедут в крохотную квартиру в Филях. Ее площадь всего 50 квадратных метров. Но дело даже не в этом, утверждает Лариса.
- Мы считаем, что это просто несправедливо. Мы бы отдали богатства Наташи церкви, но не совершенно чужим нам людям, - эмоционально говорит Лариса.
Надо сказать, Елена Степаненко совсем не бедная женщина. После развода с Петросяном она отсудила у бывшего мужа половину немаленького капитала.
Их совместное богатство оценивали в 1,5 миллиарда рублей. Это квартира в 516 квадратных метров с выстроенной сценой в центре столицы. Под раздел попали и две квартиры в Сеченовском переулке, в старинном доме конца XIX века площадью 92,64 и 138 квадратов. Еще две однокомнатные квартиры площадью 36 кв. метров расположены у метро «Смоленская» (в знаменитом Доме архитекторов) и в Большом Кондратьевском переулке рядом с метро «Новослободская». В общий раздел пошла и загородная дача в Подмосковье в Одинцовском районе площадью 380 кв. метров на участке 30 соток. И шесть машино-мест с несколькими автомобилями.
Кроме недвижимости, чета делила коллекцию шедевров мировой живописи, библиотеку XIX века, фарфор, старинную мебель, посуду из серебра. Как герои своих юмористических номеров для "Аншлага", супруги боролись в судах за каждую безделушку.
В итоге разбирательство между бывшими партнерами по сцене закончилось ничьей. Суд поделил между Петросяном и Степаненко все поровну.
Сейчас в Хамовнический суд по делу о наследстве подруги ходит представитель артистки. Сама она, по слухам, чаще живет в Нью-Йорке и никак не комментирует новый гражданский процесс.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
«Матушка земля, белая березонька»: у SHAMANa появилась конкурентка - Татьяна Куртукова (подробнее)