Boom metrics
Происшествия23 августа 2024 13:15

Землетрясениям быть? Серией разрушительных толчков по всему Краснодарскому краю пугают жителей региона

Жителей Кубани напугали прогнозом о мощных землетрясениях
Сейсмографики молчат

Сейсмографики молчат

На карте России Краснодарский край отмечен как сейсмоопасный регион страны. И Кубань, действительно, иногда трясет из-за подземных толчков. Самыми ощутимыми делятся в соцсетях жители Туапсинского района и Сочи - это легкое покачивание люстр в домах и дребезжание стекол. К счастью, не более того.

Однако на этом страхе, похоже, кто-то решил поиграть, пустив слух о массовых землетрясениях на всей территории Краснодарского края, включая совсем уж сейсмобезопасную северную равнинную часть региона. Жители края пересылают друг другу сообщения неизвестных авторов с картой активных точек и даже прогнозом толчков в баллах.

«Надо придумать какие-то отходные пути!» - обсуждают в Сети жители Северского района, готовясь к 8-балльным толчкам.

«КП»-Кубань» решила узнать у специалистов-геологов, насколько оправданы такие прогнозы.

Такого рода сообщения пересылают друг другу жители Кубани

Такого рода сообщения пересылают друг другу жители Кубани

«Я тоже видела эти сообщения. Это абсолютный бред. Никаких оснований верить этой информации нет. Неназванные источники прогнозируют землетрясения в Крыму, Краснодарском крае, на Кавказе и чуть ли не на всей планете Земля. У нас прекрасные сейсмолаборатории в Краснодаре и в Сочи, и в Крыму. Но никаких подобных сведений они не дают», - прокомментировала «КП»-Кубань» Татьяна Любимова, заведующая кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ.

А как раз то, что легкие потряхивания земной коры иногда в крае происходят, разряжают обстановку.

«Вот эти легкие землятресения, которые фиксируются в анапской зоне, в предгорьях Кавказа, дают выход подземной энергии. Потрясло и успокоилось. Если бы толчков не было, а разломы в земной коре, мы знаем, есть, вот это был бы повод для беспокойства. Накопленная энергия могла бы бахнуть с большой силой, - говорит завкафедрой. - А все эти прогнозы - пальцем в небо, не иначе».

Кроме того, сейсмологи на Кубани убеждены, что лимит по рузрушительным землетрясениям в регионе исчерпан на следующие 300 лет.

«В последний раз 7-балльное землетрясение фиксировалось на равнинной территории Кубани во второй половине 19-го века, - рассказывает «КП» - Кубань» заведующий сейсмолабораторией в КубГУ Алексей Мухин. - Поэтому как минимум еще триста лет мы можем не бояться подземных толчков такой силы».