
Мазут вынесло на побережье Кубани после крушения танкеров в Керченском проливе. Два танкера типа "Волгонефть" потерпели крушение 15 декабря. Один из них затонул. Команда танкера оказалась в ледяной воде, погиб член экипажа. К счастью, остальных 12 человек удалось спасти. Они были доставлены в больницу Анапы. Состояние двоих из спасенных оценивается как тяжелое. Второй танкер сел на мель в районе Тамани, команда из 14 человек провела ночь на судне в ожидании эвакуации. Когда погода позволила, всех их спасли и доставили на берег.
После трагедии в Керченском проливе с двумя танкерами, перевозившими тысячи тонн мазута, на месте ЧП заработала специальная комиссия по ликвидации его последствий.
По предварительным оценкам экологов, в море могло попасть 3,7 тысячи тонн нефтепродуктов. Мазутные пятна появились на берегу Черного и Азовского морей. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

- Нефтепродукты вынесло на берег на протяжении нескольких десятков километров от поселка Веселовка в Темрюкском районе и до станицы Благовещенской в Анапе, - сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
В этих районах развернуты оперативные штабы. На помощь к спасателям пришли и волонтеры.
- От оперативных служб на месте работают 267 человек, задействовано 50 единиц техники. При необходимости количество сил и средств увеличим, - пояснил Вениамин Кондратьев.
Экологи говорят, что последствия такого разлива мазута будут масштабными и пострадает промысловая рыба.

- Последствия такого разлива, конечно, будут масштабными для всего живого на побережье Краснодарского края, - объясняет биолог, член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко. - Вся пищевая цепочка пострадает от загрязнения моря нефтепродуктами: от планктона до человека. Шторм разнесет все содержимое танкеров по обоим морям. А в Азовском и Черном морях обитает много промысловой рыбы, и мазут легко может оказаться даже в организме человека, питающегося ею. Радует только то, что это все-таки мазут, а не нефть. Попадая в холодную воду, мазут сворачивается и оседает на дно, есть надежда, что будет так хотя бы с некоторыми объемами. А нефть обволакивает все вокруг.