
С 17 декабря в Анапе продолжаются масштабные работы по ликвидации последствий аварии танкеров в Керченском проливе. К берегам прибило тонны мазута. Лепешки нефтепродуктов убирают добровольцы со всей России, чтобы спасти пляжи Черного моря.
В Анапе действует режим ЧС. С каждым днем на работах по уборке с пляжей загрязненного песка все больше людей и спецтехники.
«Беда пришла внезапно, около 50 километров береговой линии оказались загрязнены. И очень важно, что на помощь Анапе пришла практически вся страна. Искренне благодарен федеральному и краевому центру, спасательным службам и, конечно, волонтерам за то, что все эти дни мы преодолеваем трудности вместе», – сказал мэр Анапы Василий Швец.

На спасение берегов от мазута направлены все силы. Задействовано ужн более 10 тысяч человек: экстренные службы и коммунальные предприятия, сотрудники администраций, казаки, волонтеры. Также работает более 350 единиц техники, ее количество постоянно растет.
«Для того, чтобы облегчить и сделать комфортнее труд наших помощников - волонтеров: на каждом участке мы развернули пункты обогрева и питания, где можно пообедать, выпить горячего чая, отдохнуть. Установлены семь пунктов выдачи инвентаря и средств индивидуальной защиты. Все расходные материалы – в достаточном количестве. Здесь очень активно помогает бизнес», - сказал Швец.
На данный момент в Анапе собрали около 17 тысяч тонн загрязненного грунта. Его вывозят на специальные сертифицированные предприятия. Работы продолжаются несмотря на дождь и шторм.

«Еще одно важное направление – спасение пострадавших от выброса мазута птиц. Их количество продолжает прибывать, уже открыто три пункта по оказанию им помощи: два в Витязево и один в Усатовой Балке. Благодаря усилиям волонтеров и ветеринаров удалось спасти порядка 1000 птиц, 890 из них отправили на реабилитацию. Это большая гуманная миссия объединила сотни людей, которые в круглосуточном режиме спасают нашу фауну, в том числе краснокнижных птиц», - сказал мэр Анапы.
Василий Швец поблагодарил всех волонтеров – кто приехал помогать своими руками, кто предоставил технику, кто бесплатно размещает добровольцев, координаторов.
«Вместе мы невероятно большая сила. И я хочу еще раз сказать огромное спасибо всем, кто пришел на помощь нашим пляжам!», - добавил глава Анапы Василий Швец.
Ранее губернатор Венимамин Кондратьев сообщал, что всего на побережье собрали 21 тысячу тонн загрязненного грунта. Этой ночью добавилт еще 50 самосвалов, чтобы оперативнее вывозить на утилизацию песок с мазутом. Техника будет работать сколько потребуется до полного завершения работ на побережье - в Анапе и Темрюкском районе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Большая часть пернатых идет на поправку»: Попавшим в мазут птицам дали номера и увозят в Ставропольский край
600 птиц, испачканных в мазуте, спасают в центре реабилитации "Пеликан" (читайте далее)
Спасать Черное море от катастрофы зовут добровольцев со всей России
Эколог Голубитченко: Не все отмытые от мазута птицы в Анапе выживут (читайте далее)