Boom metrics
Общество20 мая 2025 19:50

Умерла Мария Киреева, краснодарская журналистка, боровшаяся с саркомой

Не стало краснодарской журналистки Марии Киреевой, на протяжении 10 лет боровшейся с онкозаболеванием
Мария Киреева. Фото: архив Марии Киреевой.

Мария Киреева. Фото: архив Марии Киреевой.

Умерла краснодарская журналистка Мария Киреева. Эта новость опечалила многих, знавших ее как талантливого журналиста, модель, мастера спорта по прыжкам на батуте и человека, вдохновлявшего своим примером борьбы с тяжелой болезнью с 2015 года.

В 2015 году у Марии была диагностирована саркома мягких тканей ноги, достигшая четвертой стадии. Последовала ампутация, установка бионического протеза и шесть курсов химиотерапии. Несмотря на два рецидива, новую операцию и повторные курсы химиотерапии, Мария не теряла присутствия духа.

Марута, такой ник был у девушки в соцсетях, не замкнулась в себе и не стала скрывать последствия операции. Напротив, она решилась адаптировать свою одежду и отрезала одну штанину.

Очень много рассказывала о своем недуге в блоге. Своим примером стремилась доказать, что ампутация не является концом полноценной жизни.

«Мой блог стал вдохновением для онковыздоравливающих. Они, глядя на меня, верят в себя и свои силы. Пишут мне регулярно слова благодарности, и меня это заряжает. Значит, я на верном пути, все делаю правильно. И, если хоть один поверит, выживет, это уже победа, очередная моя победа. Я буду счастлива», – писала Мария Киреева.

Протез совсем не мешал Маше ходить по лестницам, заниматься спортом, водить машину и в 2018 году шагать по подиуму на одной из самых престижных модных площадок Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Мария Киреева работала в различных СМИ Краснодара, освещая спортивные события, развитие уличного спорта и молодежные инициативы. На местном ТВ вела программу о таких же, как она, людях, которые прошли через тяжелые испытания в жизнь, но которые не сломились. Она также баллотировалась в городскую думу Краснодара, увлекалась путешествиями и спортом.

У Марии Киреевой, о смерти которой стало известно 20 мая, осталось двое детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Девушка вышла на подиум после того, как победила рак и осталась без ноги

Теперь краснодарка Мария Киреева ведет блог, в котором рассказывает о борьбе со страшной болезнью