
Эндоскописты в Новороссийске спасли еще одного ребенка. На этот раз инородное тело проглотила 2-летняя девочка.
Известно, что малышка играла с братом. В какой-то момент она схватила саморез и потянула ко рту. Через мгновенье острый предмет оказался в желудке.
Плачущую девочку экстренно доставили в городскую больницу №1. Врачи быстро оценили ситуацию и начали извлекать саморез.
Но достать острый предмет было не так просто. Саморез попросту мог впиться в стенку желудка и проткнуть ее, что вызвало бы перитонит.
Саморез извлекал заведующий эндоскопическим отделением Давид Шагинян. Врач старался правильно захватить острый предмет. Ведь при неровном движении инородное тело могло воткнуться в пищевод и поранить органы.

Эндоскопист захватил специальным инструментом саморез ближе к его шляпке. Колющий предмет он вытягивал острием от себя. Вскоре инородный предмет достали.
Сейчас девочка чувствует себя хорошо, пишет «Новороссийский рабочий». Теперь здоровью ребенка ничего не угрожает.
К слову, самый опасный возраст у детей – с 8 месяцев и до 3 лет. В этот период маленькие исследователи тащат в рот многие мелкие предметы и глотают их.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
На Кубани хирурги извлекли из желудка 2-летней девочки обручальное кольцо