Boom metrics
Общество31 июля 2025 9:42

Невыносимое пекло позади: Вздохнет ли Кубань с облегчением?

Холодный фронт несет на Кубань дожди и грозы, но жара и духота останутся
Местами по краю пройдут сильные дожди

Местами по краю пройдут сильные дожди

Фото: Архив "КП".

Невыносимая жара на Кубани наконец закончилась. На смену раскаленному до предела воздуху, который приносило в регион из Африки и Средиземноморья, пришел холодный фронт. Теперь столбики термометров слегка опустятся, а по краю пройдут столь долгожданные дожди.

«Через территорию Краснодарского края проходит холодный фронт, который принесет нам изменения погоды. В большинстве районов Кубани с 1 по 4 августа будут кратковременные дожди и грозы. В отдельных районах, особенно в южной и восточной частях, местами пройдут сильные дожди и ливни, град. При облачности будет наблюдаться шквалистое усиление ветра местами до 15-20 метров в секунду», – рассказала заместитель начальника Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Попова.

В связи с надвигающейся непогодой в Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение. Оно действует как минимум до 2 августа.

Несмотря на перемену погоды, температура воздуха останется достаточно высокой – +30 градусов и выше. В первые выходные августа и в начале следующей недели столбики термометров на Кубани будут показывать +30…+34 градуса. Прохладой это назвать сложно, но станет легче по сравнению с 40-градусной жарой, которая терзала регион.

В предгорных районах юго-восточной части края из-за облачности температура будет немного ниже – от +26 до +31 градуса. Однако высокая влажность создаст ощущение духоты и дискомфорта.

«При такой температуре и при такой влажности будет довольно тяжело. Все будем обливаться потом, будет не хватать воздуха», – прокомментировала Попова.

КСТАТИ

Шесть населенных пунктов Кубани вошли в топ-10 самых жарких мест России. 30 июля самую высокую температуру в стране зафиксировали в станице Кущевской, где воздух прогрелся до +40,5 °C. В десятку городов-рекордсменов по максимальной температуре воздуха попали также Тихорецк и Армавир (+39,7 °C), Белая Глина (+39,6 °C), Кропоткин (+39,5 °C) и Каневская (+39,1 °C).

В списке «горячих» мест по среднесуточной температуре воздуха лидирует Тихорецк (32,1 °C). В топ-10 также вошли Кропоткин (31,7 °С), Армавир (31,6 °С), Кущевская (31,5 °С), Сосыка (31,5 °С), Кореновск (31,4 °С), Белая Глина (31,3 °С) и Каневская (31,0 °С).

При этом, по данным сайта «Погода и климат», температурные рекорды в Краснодарском крае 30 июля установлены не были.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Апокалиптическая жара. Горный Сочи обновил рекорд 25-летней давности по пеклу