
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ситуация с турецким пассажирским паромом SeaBridge, который почти сутки находился в акватории Черного моря близ Сочи с 20 пассажирами, в числе которых 18 граждан России, разрешилась. Судно получило допуск для швартовки.
«Разрешение от силовых структур наконец-то получено», - сообщил «КП»-Кубань» Сергей Туркменян.
Ранее судовладелец сообщил о поданных заявлениях по поводу нарушений международных конвенций о судоходстве в связи с недопуском пассажирского судна.
Теперь пассажирам предстоит пройти пограничные и таможенные процедуры, что, по оценке Сергея Туркменяна, позволит им сойти на берег не раньше 14:00-15:00 часов.
Паром, осуществлявший первый за долгое время регулярный рейс из турецкого Трабзона, прибыл к сочинскому побережью утром в четверг. Длительное ожидание у берега создало непростую ситуацию для находившихся на борту людей. Один из родственников пассажиров сообщил, что на судне заканчивалась питьевая вода, а запасов топлива, возможно, не хватило бы на обратный путь. Пассажиры, включая тех, кто опаздывал на похороны или стыковочные рейсы, испытывали значительное напряжение, ощущая себя «заложниками» ситуации и отправляя близким видеозаписи с огнями Сочи вдали, сообщила «Российская газета».
Примечательно, что это не первый случай, когда «Sea Bridge» сталкивается с проблемами при заходе в российский порт. Тестовый рейс 16 октября также не получил разрешения на швартовку в Сочи и был вынужден вернуться в Трабзон.
На фоне этих событий, власти Сочи и Краснодарского края ранее выражали сомнения в целесообразности нового маршрута, указывая на отсутствие необходимой портовой инфраструктуры для накатных паромов и должных согласований с региональными органами. Тем не менее, часть туристов выразила заинтересованность в новом направлении, отмечая удобство ночного переезда и приемлемую стоимость билетов (36 тысяч рублей за двоих для поездки из Москвы).
Планировалось, что паром отправится в обратный рейс уже вчера вечером, а продажа билетов на него должна была начаться сразу после прибытия судна в сочинский порт. Стоимость билета из Турции составляла 35 долларов.