Boom metrics
Происшествия25 апреля 2026 4:00

Пожар потушен, спасатели борются с разливом нефти: Что происходит в Туапсе после атаки БПЛА

Вице-губернатор Кубани Маслов координирует ликвидацию нефтеразлива в Туапсе
Загрязнение убирают ниже по течению реки, а также в акватории и на берегу Черного моря. Фото: Оперштаб Кубани

Загрязнение убирают ниже по течению реки, а также в акватории и на берегу Черного моря. Фото: Оперштаб Кубани

В Туапсе продолжается ликвидация последствий беспилотной атаки на морской терминал. Возникший пожар удалось полностью потушить спустя пять дней, теперь же основные силы сосредоточены над ликвидацией последствий разлива нефтепродуктов. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Туапсе прибыл замглавы региона Дмитрий Маслов, он провел совещание оперштаба и координирует работы.

Заместитель главы региона Дмитрий Маслов провел заседание оперативного штаба. Фото: Оперштаб Кубани

Заместитель главы региона Дмитрий Маслов провел заседание оперативного штаба. Фото: Оперштаб Кубани

Пожар на морском терминале в Туапсе потушили

Пожар на территории морского терминала в Туапсе полностью ликвидировали к вечеру 24 апреля. В течение пяти суток с огнем боролись около трех сотен пожарных и сотрудников МЧС.

«Роспотребнадзор регулярно берет пробы воздуха на содержание вредных веществ, – рассказал Вениамин Кондратьев. – До улучшения ситуации прошу всех жителей и гостей следовать рекомендациям специалистов и соблюдать меры предосторожности».

Тем временем улицы Туапсе приводят в порядок после пожара на нефтекомплексе.

В Туапсе убирают улицы от последствий пожара на нефтекомплексе

Разлив нефтепродуктов в Туапсе: что происходит, фото

В результате пожара на территории терминала произошел выброс нефтепродуктов. На месте выставили боновые заграждения и нефтеловушку. Однако из-за продолжительного ливня уровень воды в реке Туапсе стал стремительно расти и нефтепродукты начали переливаться за боновые заграждения.

К работам привлечено 120 человек, 20 единиц техники и 2 плавсредства и 4 нефтесборные установки. Фото: Оперштаб Кубани

К работам привлечено 120 человек, 20 единиц техники и 2 плавсредства и 4 нефтесборные установки. Фото: Оперштаб Кубани

На месте работают сотни спасателей, специалистов и техника. Основные усилия сосредоточены в прибережной зоне и ниже по течению реки, а также в акватории Черного моря.

«В русле реки, ниже по течению, организовали сбор нефтепродуктов, которые частично попали в акваторию моря, а также на береговую линию», – сообщили в региональном оперштабе.

К ликвидации разлива нефти привлечены силы и средства Роснефтефлота, профессионального аварийно-спасательного формирования «ЭКОСПАС», морского терминала. Также на месте работают спасатели Адлерского, Апшеронского, Краснодарского, Сочинского и Туапсинского отрядов «Кубань-СПАС». Всего в устранении последствий задействованы 120 человек, 20 единиц техники, два плавсредства и четыре нефтесборные установки.

Сколько нефтепродуктов собрали в Туапсе

«На утро сегодняшнего дня убрано примерно 988 кубометров [нефтепродуктов]», – сообщил глава муниципалитета Сергей Бойко в своих соцсетях 25 апреля.

По его словам, специалисты работают в круглосуточном режиме. Для участников работ организовали полноценное горячее питание.

К слову, по обновленным данным, силы нарастили: на месте задействованы 143 специалиста и 48 единиц специальной техники.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский совсем охамел: опустил Трампа, его зятя и Уиткоффа