
Над Краснодарским краем наконец-то прояснилось небо, однако расслабляться жителям региона рано. Из-за колоссального объема влаги, скопившегося в почве после затяжных ливней, уровень рек стремительно растет. Опасные отметки зафиксированы в нижнем течении реки Кубань. Чтобы не допустить масштабного наводнения, спасатели экстренно укрепляют берега мешками с песком и разворачивают мобильные водоналивные дамбы. По прогнозам синоптиков, угроза паводка сохранится как минимум до 4 июня.
- До 4 июня в нижнем течении реки Кубань ожидается подъем уровня воды с достижением опасных отметок, - предупредили в краснодарском гидрометцентре. - В зоне повышенного риска находятся Анапа и Краснодар, а также Абинский, Калининский, Красноармейский, Крымский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский и Темрюкский районы.
Сотрудники МЧС и мониторинговых центров круглосуточно следят за паводковой обстановкой. Спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям края проявлять повышенную осторожность, временно отказаться от отдыха у воды, не парковать автомобили вблизи рек.

Рекордный май за последние полвека
По данным метеорологов, только в Краснодаре в мае наблюдались аномальные ливни: выпала пятимесячная норма осадков - 330 мм при норме в 65 мм. Весна этого года стала самой дождливой за последние полвека.
Чтобы защитить населенные пункты, спасатели работают на опережение, укрепляя самые уязвимые участки. По данным оперштаба региона, в Крымском районе в поселке Троицком установили мощную водоналивную дамбу протяженностью 300 метров в месте потенциального перелива реки Кубани. В Краснодаре защитный барьер длиной 100 метров оперативно развернули прямо на городской набережной. В Темрюкском районе в хуторе Орехов Кут и в анапском селе Джигинка специалисты укрепили существующие земляные дамбы мешками с песком и спецтехникой.
Водохранилище справляется, но реки полны
Краснодарское водохранилище сейчас заполнено на две трети от своего максимума. В Кубанском бассейновом водном управлении заверяют: объект успешно справляется с экстремальной нагрузкой и работает в штатном режиме.
Однако ниже по течению вода все равно выходит из берегов. Инженеры-проектировщики объясняют: виновата в этом не работа водохранилища. Главными причинами локальных подтоплений эксперты называют заиливание дна и засорение русел малых рек, износ защитной береговой инфраструктуры, активную застройку низменных территорий.
Из-за этих факторов даже при стандартных, плановых сбросах воды из водохранилища реки в низовьях начинают выходить на прилегающие улицы.
Оперативные службы региона работают в режиме повышенной готовности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Наконец-то лето! На Кубань идет резкое потепление до +30 градусов