
В Темрюкском районе Краснодарского края археологи ведут тщательную работу. На территории рядом с поселком Волна специалисты раскапывают поселение, которое относится к позднему античному времени.

Археологам удалось определить общую организацию древнего поселения. Жилые и хозяйственные постройки создают замкнутый контур вокруг внутреннего двора с участками каменного мощения. Их возводили на фундаментах, на которых сохранилось от одного до трех рядов кладки.
Всего специалисты обнаружили три строительных комплекса. Один из них - наиболее крупный - состоит из 16 помещений.

Жители древнего поселения занимались животноводством, на что указывает комплекс, расположенный рядом с жилой зоной. Специалисты обнаружили стационарные кормушки и поилки для скота. На отдаленном от центра поселения участке находятся несколько погребений.

В основном археологи обнаружили амфоры, столовую и кухонную посуду. При раскопках найдены бронзовые монеты, фрагмент жернова и лепной светильник.
Когда все находки изучат и обработают, их передадут в государственные музейные фонды.

Краснодарский край богат памятниками археологии, которые относятся к различным историческим эпохам, и даже лидирует в России по количеству исследований. Ежегодно в регионе работают более 200 экспедиций, которые изучают древние находки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
500 лет непрерывно хоронили людей: Древний могильник на Кубани раскрыл все свои тайны