
Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Отдых на Черноморском побережье часто ассоциируют с пляжем, но курорты могут дать намного больше, чем мы привыкли ожидать. Вот и в Анапе, помимо знаменитых песков, которые возрождают ударными темпами, еще есть чем удивить своих гостей. Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». В море попало более 2,5 тысячи тонн мазута. Загрязнение затронуло побережье Анапы и Темрюкского района, а впоследствии достигло и Крыма. Весь 2025 год пляжи Анапы были закрыты для посещения. Тысячи волонтеров и спасателей трудились, чтобы очистить береговую линию от черного топлива, а затем на береговую линию начали завозить новый песок.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Теперь же пляжи на курорте открываются. Туристам доступны уже 58 прибрежных территорий, а еще 10 проходят экспертизу. А еще в Анапе можно отправиться на морскую прогулку с экскурсией, пойти в поход в реликтовые можжевеловые леса, посетить фермерские усадьбы и попробовать местные деликатесы или же отдохнуть по излюбленной многими туристами системе «все включено».
Как сейчас живет Анапа
Кстати, по скоростной трассе из Краснодара до Анапы всего полтора-два часа в пути. Так что теперь вполне можно рассматривать даже однодневную вылазку на популярный курорт. Ну, это, конечно, если вы готовы посетить всего пару локаций, а не объять сразу все.
Анапа уже практически восстановилась. Спрос становится все больше, на пляжах с каждым днем прибавляется туристов, а бизнес с надеждой ждет, когда все вернется на тот уровень, как было до ЧС с мазутом.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В уютном городе пахнет сосновой смолой, свежестью моря и зелени. Народ с надувными кругами и полотенцами устремляется к побережью. На улицах открываются палатки с пляжными товарами, кафешки с летними террасами, киоски с экскурсиями и жильем. Но некоторые заведения так и не поднимают роллеты на витринах – туриста пока на всех не хватает, но предприниматели стараются не терять оптимизм.
Увидеть живописные склоны Анапы с моря
Мое приключение началось с морского порта в центре Анапы. Объект небольшой, с несколькими причалами. Сильно здесь не разгуляешься, но ведь главная прогулка впереди – в море. Перед выходом на воду можно перекусить в местном кафе с уютной зоной на улице: выпить латте с халвой или апельсиновый фреш за 300 рублей, съесть бургер или хот-дог (600 и 350 рублей соответственно).

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Затем нас ждет бело-зеленый теплоход «Анапа» с двумя палубами. На нижней – деревянные скамейки, на которых можно спрятаться от солнца, на верхней – напротив, можно позагорать. Посидеть под солнечными лучами можно и на мягких разноцветных пуфах. Главное, не забывать, что солнце не такое уж нежное, как может сначала показаться, поэтому следует вооружиться солнцезащитным кремом и панамкой.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Отчаливаем. О видах на Анапу с моря красноречивее меня расскажут фото: обрывы и склоны, белые скалы с причудливыми узорами природы и можжевеловые леса…

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«В сезоне 2026 года мы ждем нашего туриста. Что касается отрасли морских пассажирских перевозок, мы уже фиксируем увеличение пассажиропотока на 30-40%, по сравнению с прошлым годом, что дает нам право быть в оптимизме, надеяться на то, что туристический поток в Анапе восстановится после тяжелого времени, – рассказал директор транспортная компания по морским перевозкам ООО «Аквамарин» Анатолий Хибовский. – Наверное, вы успели заметить, как преобразились пляжи, какая работа проведена, арендаторы сильно постарались, и, я думаю, гости будут очень довольны. Что касается морских перевозок, мы также подготовили много новых экскурсионных, познавательных, развлекательных программ. Я думаю, даже те, кто был у нас уже несколько раз, будут приятно удивлены».

Для детей на теплоходе организуют анимационную программу, устраивают конкурсы и развлечения. Можно просто любоваться ландшафтом с судна, а можно устроить заплыв в открытом море. Говорят, дельфины тоже радуют, а больше всего шансов увидеть их по утрам. Но лично я водоплавающих млекопитающих не застала, а вот птиц – множество.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Заповедные реликтовые леса и дом для редкой черепахи
Конечная точка нашего маршрута – подножие заповедника «Утриш». По площади он 10338 га – это примерно как две Анапы.
«Наш заповедник был образован 2 сентября 2010 года с целью сохранения и восстановления уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа. Он находится рядом с курортной зоной и не обнесен ни забором, ни проволокой, имеются только стенды, которые ставят границы этого заповедника. Часть территорий доступна для самостоятельных прогулок, но на основной площади заповедника можно находиться только с аккредитованным экскурсоводом, и только в организованной группе. Потому что заповедник носит самый высокий охранный статус», – рассказала специалист по развитию туризма заповедника «Утриш» Оксана Глущенко.
Сейчас в заповеднике активно действуют три больших пеших маршрута, по которым водят туристов. А в этом сезоне разработали еще два: один - покороче, для тех, кто долго не хочет гулять по жаре (маршруты обычно рассчитаны на два-два с половиной часа, а этот – на час-полтора) и еще один, наоборот, расширенный, продолжительностью до четырех часов.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«У нас практически каждое третье растение или второе животное – это эндемик или реликт, и он занесен в Красную книгу, причем не только края и Российской Федерации, но и в список Международного союза охраны природы. Вот здесь на тропе я работаю экскурсоводом год. За это время я встречала кавказского благородного оленя, это самое большое млекопитающее полуострова Абрау, шакала, диких кабанов, – поделилась Оксана Глущенко. – Встречаются здесь у нас лисы, еноты, восемь видов полозов, ну и реликтовая рептилия – сухопутная черепаха Никольского, которая охраняется всем миром».
Это редкий краснокнижный подвид средиземноморской черепахи, который является официальным символом заповедника «Утриш». Абрауский полуостров и утришские леса – главное место ее обитания в России, где сосредоточено около 30% всей популяции вида.
Маршруты доступны большинству туристов среднего уровня подготовленности, в том числе и детям. Кстати, дети до шести лет участвуют в экскурсии бесплатно.
Белковый деликатес в панцире под семью соусами
Анапа сегодня может предложить не только морской отдых, но и гастрономический туризм. И теперь мы отправляемся в горную ее часть, чтобы отведать местные деликатесы.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В анапском селе Варваровка расположилась улиточная ферма, которая со временем превратилась в уютную усадьбу с комфортными коттеджами, ухоженной территорией и бассейном. Здесь, в окружении холмов и лесов, царят гармония и спокойствие. А какие открываются виды – надо только смотреть, словами не описать.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Встретила нас обаятельная и крайне приятная хозяйка в белоснежном воздушном платье. Сюда Елена несколько лет назад переехала вместе с семьей из Сибири – одному из детей было необходимо сменить климат для здоровья. Елена показала территорию и повела нас в жемчужину усадьбы – на улиточную ферму.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Там ровными рядами среди дубовых деревьев стоят деревянные «домики» моллюсков. Здесь за надоевшими обычным дачникам виноградными улитками правильно ухаживают, сбалансированно кормят, а после – тщательно проверяют, чтобы приготовить деликатес.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«В 2023 году мы привезли сюда 8 тысяч особей, на 1 кв. м улиточной фермы должно быть не менее 40 штук особей. Откармливаются они зерновой смесью из муки риса, пшеницы, гороха, нутовых культур с добавлением мела и комплексом витаминов. Ежедневно уходит порядка 8 кг, – рассказала владелица агро-туристического комплекса Елена Фильчук. – На переработку улиток отвозим в Приморско-Ахтарск. В цех они отправляются с заключением об отсутствии паразитов. Там их потрошат, и только оставшуюся часть ноги используют в блюде и привозят сюда».

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В готовом блюде из улиток не используют усилители вкуса, только натуральные соусы. На сегодняшний день их семь – от сырного и чесночного с зеленью – до песто и том-ям.
Конечно, без дегустации не обошлось. Виноградных улиток я ела и раньше, но таких нежных – впервые. Может, им на пользу пошли здешний воздух и правильное питание, или тонкости приготовления – всего 10 минут, но обязательно в духовке. Говорят, что микроволновая печь делает мясо моллюсков резиновым.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Сюда можно приехать не только с однодневной экскурсией, но и остаться на выходные. Двухкомнатные комфортабельные домики с собственной кухней обойдутся от 12 тысяч рублей за двоих. А стильные локации и шикарные виды часто привлекают молодоженов на фотосессии.
Отдых в лучших традициях Турции
Тем же, кому однодневного отдыха мало, а хочется восстановить силы полноценно и не беспокоясь ни о чем, предлагают отель с системой «все включено». Здесь можно отдохнуть в лучших традициях турецкого олл-инклюзива – с анимацией, бассейнами, горками, развлечениями для взрослых, детей и подростков.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Хочешь в большой теннис поиграть – пожалуйста, на пляж – вот вам трансфер, у бассейна – лежаки и беседки к вашим услугам. Обслуживающий персонал тоже обучили высокому стандарту клиентоориентированности: здесь вам не нахамит горничная, а сотрудники ресторана всегда готовы прийти на помощь.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
На ресторане остановимся подробнее. Для питания гостей организована шведская линия. Да-да, все как любят российские туристы заграничных «пятизвездочниках». Свиная отбивная с клюквенным соусом, жареный пиленгас, шампиньоны, салаты, оливки, разнообразные гарниры, обилие пирожных – глаза разбегаются, выбрать есть из чего. Напитки тоже включены в стоимость – и кофе, и пенное.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«Мы, на самом деле и не почувствовали оттока гостей в прошлом году. У нас всегда загрузка, к нам часто возвращаются наши гости. Пятизвездочных отелей с системой «все включено» не так много на нашем побережье, и туристы прекрасно знают, что тут достаточно развлечений и без пляжа», – прокомментировала представитель отеля.
И ведь можно было подумать, что отель набивает себе цену и сглаживает ситуацию после ЧС с мазутом. Но прямо напротив него, на первой береговой линии, вовсю кипит стройка нового комплекса. А значит – спрос есть.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«Большинство балконов номерного фонда будут выходить прямо на море. А откроется он уже в следующем году», – пояснили в отеле.
Что же касается пляжа, то он в этом сезоне тоже доступен отдыхающим. Здесь все по стандарту: зонты, лежаки, спасатели.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«Ситуацию как с песком, так и с морем стабильно контролируют. Даже непривычно, что настолько, – прокомментировал директор АО «Курорты Анапы» Николай Заливин. – Также каждый пляж, который открыт, был обследован водолазами, получено заключение, что вода чистая, что там ничего нет, отсутствуют посторонние предметы».
На отельный пляж тоже завезли новый чистый песок, именно на нем теперь и отдыхают гости.
«Мы стоим уже на свежем завезенном песке. Он регулярно, через день, проходит рыхление, аэрацию и просушку», – рассказал Заливин.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
КОНКРЕТНО
С начала года в Анапе отдохнули 363 тысячи человек, сейчас здесь одновременно находятся более 106 тысяч туристов. Гостей принимают 1600 средств размещения на 180 тысяч мест. Среди них 70 отелей, работающих по системе «все включено» и «ультра все включено», – это самый высокий показатель на Черноморском побережье России.
Что по ценам
Сутки проживания в отеле по системе «все включено» – от 25 тысяч рублей за двоих
Порция фермерских улиток (12 шт.) – 800 рублей
Морские прогулки – от 700 до 2000 рублей с человека
Экскурсии по заповеднику – в составе группы 900 рублей, индивидуально 8000 рублей (в группе от одного до пяти человек).