Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Карта Кубани29 июня 2021 13:48

Затаились в ожидании: В Геленджике туристы не спешат отменять забронированные туры на август

Большинство отдыхающих ждут, что введенные ограничения смягчат
В Геленджике сейчас отдыхают более 80 тысяч туристов.

В Геленджике сейчас отдыхают более 80 тысяч туристов.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Новые ковидные правила, введенные для туристов, заставили людей пересмотреть свои планы на отдых. Кто-то спешит перенести свой отпуск на более поздний срок, чтобы успеть привиться, а кто-то решает и вовсе повременить с каникулами на море. В сети даже появилась информация, что отказ от бронирования на курортах края составил 70%. «КП» - Кубань» выяснила, какая на самом деле обстановка у моря.

Так, в Геленджике отдыхают более 80 тысяч туристов. Половина из них, по данным администрации курорта, проживают в санаториях и пансионатах с лечением, гостиницах, отелях и гостевых домах.

- Наибольший процент отказа будет в средствах размещения «эконом-класса», где менее 50 номеров, - говорят «Комсомольской правде» - Кубань» в мэрии. - Гостям таких средств размещения будет наиболее сложно включить в свой ограниченный бюджет расходы на ПЦР. Помимо тестирования всех членов семьи, гости предпочитают добираться на отдых на собственном автомобиле, что повышает вероятность отказа от бронирования в случае негативного отношения к сложившейся ситуации.

При этом, уверяют власти Геленджика, процент отказов в крупных гостиницах с высоким суточным чеком пока незначителен.

- Гости, сталкиваясь с наличием штрафных санкций на перелет или железнодорожные билеты, путевки, принимают решение в пользу дополнительных расходов на соблюдение всех необходимых требований, - добавляют в администрации курорта.

По последним данным, в 56 гостиницах и отелях доля реальных отказов на июль составила 8% от общего объема бронирований. При этом 6% - это предоплаченная гарантированная бронь. А вот по августу большинство туристов заняли выжидательную позицию - ждут развития ситуации и смягчения введенных ограничений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие справки требуют у туристов на курортах Краснодарского края

Отдыхающим, которые едут на побережье, следует заранее позаботиться о документах (читайте далее)